Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин поразглагольствовал о гуманизме в международной политике

Воскресенье, 15 февраля 2015, 13:23

Принцип о непротивлении злу насилием не может быть актуальным на международной арене в нынешних условиях.

Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями ветеранских организаций, сообщает Интерфакс.

"Гуманное начало в воспитании молодежи очень нужно, без этого никуда, на гуманизме основана вся наша жизнь. Но мы понимаем, в каком мире мы живем, видим это .... К сожалению, далеко не все еще дошли до уровня Льва Николаевича Толстого - когда его известная теория непротивления злу насилием могла бы приносить кому ощутимые плоды, особенно на международной арене ", - заявил Путин.

Путин также отметил, что рассчитывает на помощь ветеранов-афганцев в борьбе с экстремизмом, причем "дело не только в экстремистах исламского направления - экстремистов достаточно во всем мире".

Непротивление злу насилием - понятие, которое русский писатель Лев Толстой ввел в качестве одного из основных постулатов своей религиозно-философского учения, к которому он пришел в 1880-е годы.

Главными принципами являются  всепрощение, непротивление злу насилием, отказ от вражды с любым народом ("любите врагов ваших"). 

Понятие "непротивления" происходит из евангельской заповеди: "... Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую".

Отметим, накануне в ночь на 15 февраля президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о полном прекращении огня на всей линии соприкосновения на Донбассе.

При этом президент заявил: "Я сознательно сейчас не буду говорить, что будет делать Украину в случае, когда мирный процесс будет сорван. Скажу одно - получив удар по одной щеке, другой мы подставлять не будем, пусть простит меня господь".

Дождь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования