Кучма: Достижение Минска - на карту поставлена политическая судьба Путина

Воскресенье, 15 февраля 2015, 22:55

На переговорах "нормандской четверки" в Минске на карту было поставлено политическую судьбу президента РФ Владимира Путина, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Такое мнение в эфире "Подробностей" высказал второй президет Украины Леонид Кучма, который является представителем Украины в составе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Если документ, подписанный в Минске, не будет выполняться, на политическую карту будет поставлена судьба той же Меркель, того же Олланда и того же Путина" , - заявил Кучма.

По его словам, главным успехом "минских договоренностей" является то, что ответственность за их реализацию взяли и Путин, и Меркель,  и Олланд.

"Прорыв я вижу в том, что мы посадили за стол (переговоров) европейцев, Путина и Украину, что европейцы и Путин взяли на себя ответственность за те документы, которые были подписаны в Минске", - сказал он.

В то же время  Кучма отметил , что хотел бы увидеть более активную позицию европейцев, которые под давлением представителей бизнеса их стран, которые терпят убытки от санкций в отношении РФ, хотят скорейшего достижения договоренностей по урегулированию ситуации в Украине.

Вместе с тем, по словам Кучмы, желания у представителей "ДНР" и "ЛНР" достигнуть консенсуса и мира не было, а отказ лидеров террористических организаций  подписать итоговый документ едва не сорвал переговоры.

Как известно, Захарченко и Плотницкий настаивали на выводе украинских войск из Дебальцево Донецкой области.

По словам Кучмы, единственное, что было изменено в итоговом документе – время прекращения огня: вместо планируемых 8:00 14 февраля на 0:00 15 февраля.

Украинская правда, "Українські новини

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News