Минфин ожидает, что Рада внесет изменения в бюджет на следующей неделе

Понедельник, 16 февраля 2015, 14:34

Министерство финансов рассчитывает, что Верховная Рада внесет изменения в государственный бюджет на следующей неделе.

Об этом во время брифинга сообщила министр финансов Наталья Яресько.

Она отметила, что не знает точной даты, когда возможно созвать внеочередное заседание Рады, однако рассчитывает, что изменения будут внесены на следующей неделе. "Я не знаю, в какой именно день, когда может быть созвана специальная сессия. Но я думаю, что это будет на той неделе", - заявила Яресько.

Она отметила, что самые большие изменения касаются дополнительных субсидий для населения, дополнительных дотаций для переселенцев и изменений в доходной части.

Отвечая на вопрос журналистов, хватит ли времени депутатам для ознакомления с изменениями, она ответила: "Времени хватит. Наши коалиционные партнеры уже все поняли. Мы держали их в курсе".

По ее словам, кабинет министров в понедельник подаст проект изменений в Верховную Раду.

"Поскольку правительство свою часть работы сделало, теперь мяч находится в руках наших партнеров по коалиции. Мы уверены, что наши партнеры так же как и мы начнут работать над этим как можно скорее", - заявила Яресько.

Она также проинформировала о главных рисках законодательных изменений, которые Минфин передал народным депутатам.

"Прежде всего, мы предлагаем увеличить доходы и расходы госбюджета. Соответственно на 22 и 35 млрд гривен. Увеличения прогнозных показателей доходов требует инфляция и девальвация", - заявила министр.

По ее словам, увеличение расходов вызвано тремя ключевыми потребностями.

"Первое - увеличить прямые субсидии на газ и коммунальные услуги для населения. Второе - увеличить помощь нашим гражданам, которые были вынуждены уехать из зоны боевых действий. На сегодняшний день мы имеем примерно 1 млн таких граждан. И третье - увеличение расходов на обслуживание госдолга из-за девальвации гривни", - сообщила Яресько.

"Чтобы быть в состоянии профинансировать все три направления мыувеличим дефицит государственного бюджета, на что мы получили согласие МВФ. С 3,7% он будет увеличен до 4,1%", - заявила министр.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в правительстве будут просить ВР собраться на внеочередное заседание 25 февраля.

Украинская правда, Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования