АП: Боевики грубо нарушают Минские договоренности

Вторник, 17 февраля 2015, 15:03

Украина обратилась к странам участников переговоров в Минске, странам ЕС, НАТО с требованием выразить решительный протест против действий боевиков, которые нарушают Минские договоренности.

Об этом на брифинге в Киеве во вторник сообщил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

По его словам, представители миссии ОБСЕ во главе с Александром Хугом готовы выехать в Дебальцево, где идут ожесточенные бои, но террористы заявляют, что не пропустят экспертов.

По его словам, представители "ЛНР" и "ДНР" угрожали обстреливать, продолжать наступление, и эту позицию фактически поддержала российская сторона в общем координационном центре наблюдения за соблюдением режима прекращения огня.

Чалый отметил, что боевики грубо нарушают все прежние договоренности, включая Минские соглашения:

"Грубое нарушение предыдущих договоренностей и всего пакета Минских соглашений", - отметил он.

"Воспользовавшись перемирием и началом отвода тяжелой техники, боевики при поддержке России хотят, по сути, окружить Дебальцево и таким образом разрушают все возможности дальнейшего процесса выполнения этих договоренностей", - отметил Чалый.

"В связи с этим мы обращаемся к странам-участницам переговоров в Минске: Германии, Франции, Российской Федерации, стран ЕС и НАТО, которые фактически дали мандат этим представителям, которые проводили переговоры, достигали четкой дорожной карты выхода на мирный процесс, которые сегодня также понимают, что эта эскалация угрожает не только территориальной целостности и суверенитету Украины, но и безопасности в Европе, по сути, в центре Европы, и угрожает безопасности в мире", - сказал заместитель главы АП.

По его словам, Украина обращается к странам-участникам ОБСЕ с требованием выразить решительный протест в связи с блокированием работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призывает принять все возможные меры для решения этой ситуации.

"Мы обращаемся к постоянным членам Совета безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения Минских соглашений", - добавил Чалый.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...