Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевики обстреляли Новотошковку, Попасную и Золотое - Москаль

Четверг, 19 февраля 2015, 09:43

На Луганщине потеряна связь с двумя населенными пунктами на Дебальцевском плацдарме.

Об этом на своем сайте сообщает в четверг председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Отмечается, что на большей части контролируемой Украиной территории Луганской области среда и прошлая ночь прошли относительно спокойно.

Обстрелов не было в традиционно горячих точках - Станице Луганской, Горном, Счастье, Крымском, Нижнем, Светличном и Трехизбенке.

Однако полного прекращения огня не произошло. В среду во второй половине дня боевики обстреляли окрестности Новотошковки и Попасной, кроме того, утром в четверг произошел минометный обстрел окрестностей города Золотое. Разрушений инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения нет, отмечают в ОГА.

Во всех населенных пунктах, что на линии разграничения огня, продолжается активное восстановление поврежденных систем жизнеобеспечения.

Без газа пока остаются Тошковка, Нижнее, Светличное и Крымское. Если ремонтники получат доступ к месту повреждения на автодороге Бахмутка, газоснабжение в эти села восстановят до конца дня.

Подать газ в Трехизбенку (Новоайдарский район) пока невозможно - газопровод поврежден на территории, которая контролируется боевиками, доступа туда ремонтные бригады не имеют. Без электроэнергии все еще остаются Станица Луганская и семь прилегающих сел, магистральные линии электропередач перебиты в так называемой "ЛНР", отремонтировать их так же нет возможности.

От среды потеряна связь с двумя населенными пунктами на контролируемой Украиной территории Луганской области, что на Дебальцевском плацдарме, - Чернухиным и Троицким. В среду в Троицкое был доставлен грузовик гуманитарной помощи (продуктовые пакеты), которую раздали местным жителям.

Что там происходит сегодня, пока неизвестно. Относительно Чорнухино, то стабильной связи с этим поселком нет уже несколько недель, отмечают в ОГА.

В свою очередь, пресс-центр АТО сообщил, что в течение прошедшие суток ситуация на луганском направлении оставалась сложной: боевики 3 раза нарушили "режим тишины".

Огневому влиянию подверглись подразделения ВСУ, которые несут службу в районе Бахмутской трасы.

"Снова подвергся разрушениям населенный пункт Новотошковское. Это село на этот раз обстреляли из ствольной артиллерии. Напомним, что с момента ведения огневой тишины его российские наемники каждый день обстреливали из реактивных систем залпового огня "Град", - отмечает пресс-центр АТО.

"Обстрелы бандитов непродолжительны и направлены на то, чтобы спровоцировать украинских военнослужащих на открытие огня в ответ и заставить их нарушить Минские договоренности", - подчеркивают в штабе.

По убеждению представителей штаба АТО, "адепты "русского мира" своими действиями и дальше пытаются держать население Донбасса в постоянном напряжении, посеять среди мирных жителей населенных пунктов панику".

"В свою очередь, украинские силовики строго соблюдают режим прекращения огня", - подчеркивает пресс-центр АТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
10:05
Ученые исследовали, почему 41 тысячу лет назад Земля пострадала от космических лучей
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
Все новости...