В школе в Черниговской области взорвался гранатомет

Четверг, 19 февраля 2015, 12:36

В Черниговской области в школе в пгт Репки взорвался привезенный из зоны АТО гранатомет, погибла завгосп, еще две сотрудницы школы ранены.

Об этом сообщили в управлении ГСЧС в Черниговской области, передает Интерфакс-Украина.

Взрыв произошел 18 февраля после 16:00 в методическом кабинете на первом этаже здания школы №2 поселка. Пострадали и были госпитализированы 3 сотрудницы: 45-летняя библиотекарша, 54-летняя учительница и 34-летняя завхоз, впоследствии 1 из них умерла.

"Первые две женщины получили ранения, которые не угрожали их жизни. Однако у завхоза были самые тяжелые ранения, за ее жизнь несколько часов боролись врачи, но так и не смогли спасти женщину", - рассказали в ГСЧС.

Дети, которые во время взрыва находились в школе в группах продленного дня, не пострадали и были быстро эвакуированы из здания.

Причиной взрыва стало срабатывание ручного противотанкового гранатомета "РПГ-18", который в тот же день принес в учебное заведение в качестве экспоната для музея 53-летний местный житель, ранее в качестве волонтера ездивший в район проведения АТО в Донецкой области.

Мужчина, который принес в школу гранатомет, задержан и помещен под стражу. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

При этом в милиции сообщили, что мужчина во время взрыва получил контузию. Гранатомет выстрелил, когда школьный завхоз начал рассматривать принесенный тубус с оружием.

В результате выстрела в трехэтажном здании школы вылетели оконные стекла, на первом этаже - вместе с металлопластиковыми рамами. Также была разрушена стена между кабинетами.

"В настоящее время правоохранители тщательно проверяют все учебные заведения области на предмет выявления аналогичных "сувениров", привезенных волонтерами из зоны АТО", - сообщает облуправление МВД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования