Россия в Крыму тестировала методы, которые потом запустила на Донбассе - СМИ

Пятница, 20 февраля 2015, 15:33

В Крыму российские спецслужбы и армия в 2014 году впервые использовали организованных добровольцев для прикрытия вооруженных акций "гражданским населением, самообороной и дружинниками".

Об этом говорится в статье Валерия Ширяева в "Новой газете" год спустя после начала "операции по присоединению Крыма к России".

"Впервые среди этих людей проявились характерные черты будущего контингента российских добровольцев в Донбассе… Набрали в том числе судимых и даже находящихся в розыске… Российские журналисты установили факт участия в вербовке Союза ветеранов Афганистана и других ветеранских организаций, их политический симбиоз с государством", - говорится в статье.

Депутат Франц Клинцевич через неделю после бегства Виктора Януковича привез в Севастополь и инструктировал "спецтуристов", после чего "афганцы" разъехались по разным частям Крыма, дабы "не допустить деструктива".

"Для России гибридная война (по крайней мере, тестирование ее методов) началась в Крыму. Хотя заговорили о ней в полный голос в разгар боев в Донбассе", - говорится в статье.

Ширяев отмечает, что на заседаниях Совета безопасности РФ перед принятием решения об операции "докладывали и разведчики, и военные, и администрация президента", "взвешивали возможности, в первую очередь уровень поддержки националистических идей, с которыми Россия туда пришла".

"Есть источники, которые утверждают, что поначалу военные шли на Украину "через не могу". А победившими сторонниками идеи использовать армию стали Патрушев и Сергей Иванов, а вовсе не Шойгу", - говорится в статье.

"В Крыму Путин использовал войска, находившиеся там по соглашению с Украиной о военной базе в Севастополе. Максимальное число наших военных в Крыму по этому соглашению – 26 000. Этого оказалось достаточно, превышение численности не зафиксировано", - утверждает автор.

"В Донбасс же пришлось бы вводить войска без всякого соглашения, а это уже чистая агрессия. На это, видимо, В. Путин решиться не захотел", - полагает Ширяев.

Он напоминает, что в списках тайно награжденных за "Крымскую операцию" граждан России были, по данным журналистов, и те, кто проводил массовки как крымские жители, и участники захватов воинских частей и административных зданий, и даже те, кто обеспечивал информационную поддержку операции, сидя в Москве.

"По окончании операции на трех торжественных собраниях награждали по отдельности сотрудников администрации президента, активистов "Единой России" и членов "Российского союза ветеранов Афганистана", - говорится в статье.

В числе "VIP-кавалеров": начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Морозов, двое его заместителей – Алексей Анисимов и Виктор Селиверстов; главный советник управления президента по внутренней политике Дмитрий Кирюхин; заместитель начальника управления президента по общественным проектам Владимир Попов; начальник департамента государственно-правового управления президента Дмитрий Волик; заместитель председателя Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов; руководитель организационного управления аппарата ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский; руководитель исполкома ООД "Народный фронт. За Россию" Андрей Бочаров; заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

"Среди пестрой толпы награжденных за Крым боксеров, ветеранов, членов праворадикальных организаций, охранников, байкеров из "Ночных волков" и бывших сотрудников контрразведки ДРА обнаружились люди судимые", - отмечает Ширяев.

Таким образом, иронизирует он, Денис Подымкин, ворвавшийся в 2013 году в церковь Григория Неокесарийского в Москве и приставивший для снимка пистолет к голове студента Духовной семинарии, и начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Морозов, например, объедены медалью "За возвращение Крыма".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
Все новости...