Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правозащитники: Крым покинули около 10 тысяч крымских татар

Среда, 25 февраля 2015, 11:48

Правозащитники заявляют, что из 300 тыс. крымскотатарского населения около 10 тысяч на сегодняшний день вынуждены покинуть Крым.

Об этом заявил координатор комитета по защите прав крымскотатарского народа и член Меджлиса крымскотатарского народа Абмеджит Сулейманов на пресс-конференции в среду в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Практически с самого начала прихода России в Крым начались репрессии против крымскотатарского народа… Репрессии для крымских татар, которые занимают активную проукраинскую позицию, не прекращаются с марта 2014 г. Эти репрессии проявляются в форме похищений и убийств активистов, массовых обысков, штрафов и арестов за участие в акциях протеста", - сказал он.

По словам Сулейманова, активистам запрещается въезд в Крым, блокируется работа крымскотатарских СМИ и общественных организаций. По его словам, среди последних преследований – аресты в феврале за участие в акции протеста, которая была год назад.

"Из-за таких репрессий из 300 тыс. (крымскотатарского – ред.) населения порядка 10 тыс. на сегодняшний день вынуждены были выехать с территории Крыма и находятся сейчас на материковой части Украины", - заявил Сулейманов.

По словам заместителя руководителя Крымской полевой миссии по правам человека Ольги Скрипник, политические преследования в Крыму направлены на устранение институтов гражданского общества, и в первую очередь они касаются лидеров и активистов крымскотатарского народа и украинских активистов.

Как изевстно, самопровозглашенная крымская "власть" не пустила на территорию полуострова главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, запретив ему въезд на полуостров на 5 лет.

Кроме того, в конце апреля 2014 года лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву также запретили въезжать в Крым до 2019 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования