Порошенко "дал добро" на создание военно-гражданских администраций

Четверг, 26 февраля 2015, 13:09

Президент Петр Порошенко подписал закон "О военно-гражданских администрациях".

Об этом сообщает пресс-служба президента 26 февраля.

Верховная Рада 3 февраля приняла законопроект №141-VIII, которым определена организация, полномочия и порядок деятельности военно-гражданских администраций для обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе проведения антитеррористической операции.

Военно-гражданские администрации – это временные государственные органы, которые будут действовать на территории Донецкой и Луганской областей в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Они предназначены для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущения гуманитарной катастрофы в районе проведения антитеррористической операции.

Особый порядок осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления в районе проведения АТО устанавливается в случаях, когда соответствующие органы местного самоуправления такие полномочия не осуществляют или самоустранились от их выполнения.

Военно-гражданские администрации создаются по решению президента.

Они будут осуществлять свои полномочия до прекращения их деятельности в день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего совета, а в случае создания областных, районных гражданских администраций для осуществления руководства в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности – до завершения АТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования