Кличко: ситуацию в Киеве пытаются дестабилизировать

Четверг, 26 февраля 2015, 13:29

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко называет спланированной провокацией блокировки активистами улицы Крещатик.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба столичного градоначальника.

"В то время, когда на Востоке Украины продолжается война, когда страна борется за свою независимость и территориальную целостность, когда устраиваются теракты в украинских городах, продолжаются попытки дестабилизировать ситуацию и в Киеве", - говорит мэр.

"Провокаторы сегодня пользуются сложным экономическим положением в Украине и пытаются использовать киевлян в своих грязных играх. Городская власть работает открыто и прозрачно. Мы готовы разговаривать со всеми киевлянами, но по существу требований, относящихся к компетенции столичной власти", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что сегодняшняя акция под КГГА была хорошо подготовлена ​​и спланирована. 2 дня на станциях метро раздавали листовки с призывом прийти на нее, развешивали объявления.

По словам мэра, заявку на проведение акции ее организаторы подали только 26 февраля утром.

Представители КГГА обратились к ним, чтобы организовать встречу инициативной группы с городским руководством и выяснить требования митингующих.

"Однако, через 30 минут после этого перед зданием КГГА появился Борис Новожилов сказал, что они отказываются от встречи с городским руководством. Поскольку пришли заявить о требованиях, и чтобы акцию отсняли телекамеры", - отметил Кличко.

"Как мэр столицы, которому киевляне доверили обеспечивать жизнедеятельность города, я неоднократно заявлял, что делаю и буду делать все, чтобы в столице был порядок. И обращаюсь к киевлянам не давать использовать себя в провокациях, направленных на дестабилизацию ситуации в Киеве и стране", - подчеркнул он.

Как известно, в четверг около тысячи человек перекрыли проезжую часть улицы Крещатик с требованием отставки мэра Киева.

Также под зданием Киевсовета разместили транспаранты с надписями "Мэр - защити наших детей от "реформаторов", "Кличко - ты обокрал пенсионеров".

Большинство активистов - пенсионного и школьного возраста.

Сейчас митинг возле КГГА прекратился, Крещатик снова свободен для проезда автотранспорта.

Как рассказал корреспонденту "Укринформа" один из правоохранителей, который предохраняет помещение КГГА, организаторы пикета раздали деньги митингующим - и те мгновенно разошлись.

Сейчас площадь перед КГГА опустела, лишь двое рабочих демонтируют звукоусиливающую аппаратуру.

Как выяснило "Громадське ТБ", за участие в митинге платили 50 гривен.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...