Боевики создали "ударные группы" на трех направлениях - ИС

Вторник, 10 марта 2015, 08:27

На протяжении последней недели от 30 до 80 единиц боевой техники и автотранспорта перемещались в сутки как с участка на участок Донбасса, так и с территории РФ.

Об этом сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" и депутат Дмитрий Тымчук в Facebook утром 10 марта.

По данным ИС, в результате перегруппировки и маневра противник сумел создать на ряде участков "мощные ударные тактические группы": северную – на Донецком направлении, приморскую – на Мариупольском, луганскую – на Северо-Луганском направлении.

Основные силы северной ударной тактической группы сосредоточены на Авдеевском участке. В ее составе – 24 танка, 35 ББМ, две транспортные группы по 25-30 армейских грузовиков и другого транспорта, усилена несколькими мелкими тактическими группами (ещё порядка 11 танков, 7-8 ББМ). Всего – 1 500 чел.

Эта ударная группа оперативно подчинена "Горловскому гарнизону". Пункт управления ею развернут между Горловкой и Енакиево.

Отдельная тактическая группа численностью до сводного батальона оперирует на участке Красногоровка – Пески (12 танков и 20 ББМ).

Сам "Горловский гарнизон" (3 500 чел., 35 танков и порядка 26-28 ББМ) усиленно пополняется бронетехникой. В течении последних дней восстановлено и переброшено порядка 8 единиц бронированной техники, включая 3 танка.

Замечены "специфические" типы вооружений – ЗРК войсковой ПВО типа "Стрела-10М" и "ОСА-АКМ" (в том числе в модернизированном варианте).

Северную тактическую группу поддерживают сразу несколько артиллерийских формирований – 45-50 орудий ствольной артиллерии и 24 установки РСЗО ("Град", "Ураган", "Смерч"). Основная часть артиллерии террористов отведена вглубь боевых порядков, но до 30% орудий и установок остаются на передовых позициях.

Подразделение БМ-30 "Смерч" дислоцируется в районе Макеевки, при необходимости совершает марши на подготовленные позиции, наносит удар и покидает позиции.

Приморская ударная тактическая группа в основном сосредоточена севернее и северо-западнее Новоазовска. Часть сил и средств данной группы участвует в боях на линии Павлополь – Широкино, ещё часть сил и средств оперирует в районе Заиченко – Октябрь.

В составе данной ударной группы всего до 2 500 чел., разбитых на несколько тактических групп смешанного состава (местные боевики и российские наемники). Насчитывает 25 танков и 18-20 ББМ, имеет большое количество транспортных средств.

Эта группа постоянно пополняется боевой техникой и живой силой, поступающей через Тельманово с севера и с территории РФ в районе Максимово (раз в сутки через Новоазовск и Безымянное проходит по 10-12 единиц бронетехники и автотранспорта).

Луганская ударная тактическая группа сосредоточена под Счастьем и Станицей Луганской После имитации отвода тяжёлой техники на участке от Первомайска до Счастья, включая район Алчевск – Перевальск, боевики продолжают сосредоточение ударной группы там.

Часть данной группы сосредоточена восточнее Луганска. Кроме того, отмечается перегруппировка формирований противника в районе Бахмутской трассы.

Одна часть группы нацелена на Счастье, вторая - на участок от Трехизбенки до Новотошковки, третья - непосредственно на Станицу Луганскую. Их действия согласованы по времени и месту, также они имеют централизованную систему снабжения.

Всего в составе трех тактических групп Луганской группировки - порядка 5 000-5 500 чел., 48 танков, порядка 85-90 ББМ, 125-130 единиц автотранспорта и тягачей. Продолжается пополнение данной группировки бронетехникой. Южнее Луганска оборудован центр формирования и обучения экипажей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...