Экс-"тролль" рассказал, как в России работает система "кремлеботов"

Среда, 11 марта 2015, 11:23

Активность российских "кремлеботов" после убийства оппозиционера Бориса Немцова перенаправили с Украины на отмывание власти.

Об этом рассказал один из бывших сетевых наемников Алексей изданию Новая газета.

"Когда убили Немцова, работа кремлеботов перестроилась: они перестали мочить Украину (это их рутинная каждодневная работа) и были переброшены на убийство", - рассказал он.

"Если вы тогда следили за новостями, то могли видеть под всеми текстами об убийстве Немцова сотни, а где и тысячи комментариев, где разными словами повторялись одни и те же тезисы: убийство — это провокация, Кремль тут не при чем, это оппозиция убила своего, чтоб привлечь побольше народу на марш", - рассказал он.

"Плюс грязные шутки по поводу личной жизни убитого. Это был танец на костях, который продолжается и сейчас. Даже если кто-то из них и пожалел искренне об убитом — работа есть работа", - добавил он.

В Петербурге расположено агентство, которое по меньшей мере за 20 миллионов рублей в месяц рисует карикатуры на "Обамку" и снабжает комментариями сайты всех популярных медиа страны. Практически все блогеры живут в Санкт-Петербурге, свои аккаунты создали в 2013 году.  

За опоздание на дневную смену в ООО "Интернет-исследования", которое занимает все 2500 квадратных метров серого здания, штрафуют на 500 рублей.

"Единственным критерием при приеме на работу является вопрос: как вы относитесь к действующей власти? Говорят, еще проверяют по полицейской базе, судим человек или нет", - рассказал он.

По словам Алексея, на Савушкина есть свой педагог, бородатый интеллигентный мужчина, который распечатывает особо безграмотные посты, показывает всем и вздыхает.

Сотрудники агентства не слишком склонны общаться друг с другом. За малейшую провинность, например, уход с работы раньше на одну минуту, штрафуют. По внутренней инструкции двери в кабинеты должны быть закрыты, а на окнах— завешаны жалюзи.

Периодически лекции у таких сотрудников читают специально приглашенные, не слишком публичные политологи. Комментаторы проходят письменные тесты на лояльность и понимание ситуации. Вопросы сложные, например, про политическую обстановку в Сирии и Иране.

За другой дверью художники рисуют Навального и Обаму, точнее, приставляют головы политиков к туловищам животных.

Отдел по соседству завоевывает топ "Живого журнала". Норма обычного блогера: 12 политических постов в течение двухдневной смены. В таких постах сотрудники "Интернет-исследований" критикуют Украину, ЕС, "Обамку", Алексея Навального и российскую оппозицию в целом. Ссылаются на "Доктрину 2050" — новую теорию заговора в духе плана Даллеса. Хвалят Владимира Путина и, возможно, даже в большей степени — министра обороны Сергея Шойгу.

В распоряжение издания также попали последние темники для так называемых "кремлеботов" после убийства Немцова. Большинство из них направлено против оппозиции.

Первое техзадание: подвести к выводу, что убийство оппозиционера Немцова не было выгодно официальной власти, очевидно, что за этим скрывается провокация.

Основная идея второго техзадания: формируем негативное отношение к представителям оппозиции, которые пытаются заработать политические баллы на смерти соратника.

Третье техзадание направлено на  формирование мнения о том, что украинские деятели могут быть замешаны в смерти российского оппозиционера.

Следующее техзадание направлено на критику западных политиков за вмешательство во внутренние дела России; убийство Немцова пытаются использовать как повод для давления на РФ.

Кроме того, издание приводит список из более пяти сотен "сетевых бойцов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...