Яценюк - Демчишину: возьмите калькулятор, посчитайте и четко объясните

Четверг, 12 марта 2015, 11:42

Премьер-министр Арсений Яценюк попросил министра энергетики и угольной промышленности объяснить общественности суть энергетической реформы.

Об этом он сказал в четверг в Киеве во время отчета деятельности правительства за 100 дней, комментируя выступление министра энергетики Владимира Демчишина.

"У нас по программе реформ ключевая реформа - энергетического сектора страны. Прошу, когда будете на пресс-конференции, стране еще раз четко объяснить: вот импортированный газ, по какой цене мы его покупаем, вот газ собственной добычи, его себестоимость и почем мы его продаем, и если бы у нас не было газа собственной добычи, то тариф надо было ставить 3.600 тысячи гривен как сейчас поставлено по социальной норме, а 10 тысяч", - отметил Яценюк.

"Просто нужно сесть, калькулятором посчитать и объяснить еще раз четко: что такое реформа "Нафтогаза", как мы будем увеличивать объемы добычи газа, как мы будем диверсифицировать источники энергоснабжения", - добавил премьер.

По словам Яценюка, до конца текущего года Украина должна максимально перейти на закупку газа в страны ЕС, закачивать газ только в период низкой цены, завершить распределение "Нафтогаза" на 3 компании и привлечь США и ЕС к модернизации украинской ГТС.

"Мы сделали все для того, чтобы иностранные инвесторы пришли в страну. Мы ожидаем не только экономических, но и политических решений наших западных партнеров",  - добавил премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования