МИД РФ расстроился из-за разрыва Украиной соглашения о малом пограничном движении

Четверг, 12 марта 2015, 17:31

Министерство иностранных дел Российской Федерации отреагировало на разрыв Украиной соглашения о малом пограничном движении, обвинив Киев в неконструктивных мерах.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Министерство иностранных дел Российской Федерации обращает внимание граждан Российской Федерации, направляющихся на Украину, что нынешними украинскими властями принято очередное решение, ограничивающее для российских граждан возможности пересечения государственной границы с Украиной", - сказано в нем.

В МИДе напомнили, что с 16 марта Украина вводит порядок, по которому граждане Российской Федерации - жители приграничных регионов смогут въезжать в Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска на основании документов, действительных для выезда за границу, и находиться на территории Украины сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

"С сожалением вынуждены констатировать, что в Киеве с упорством, достойным лучшего применения, продолжают принимать неконструктивные меры, направленные на нанесение ущерба российско-украинским отношениям, на нарушение традиционных тесных связей наших народов, контактов между людьми, родными и близкими, волею судеб оказавшихся по разные стороны государственной границы", - заявили в  МИДе.

Напомним, Украина неоднократно настаивала на восстановлении полного контроля над украинско-российской границей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что Россия всячески блокирует решение о перекрытии украинско-российской границы.

Через неконтролируемые украинскими пограничниками участки границы боевики получают из России вооружение.

4 марта премьер Украины Яценюк заявил, что Киев с16 марта в одностороннем порядке останавливает действие соглашения о малом пограничном движении между Украиной и Росийской Федерацией.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования