Попова начнут судить 23 марта

Пятница, 13 марта 2015, 14:14

Шевченковский райсуд Киева начнет 23 марта рассмотрение дела по существу в отношении экс-главы КГГА Александра Попова, которого обвиняют в разгоне активистов Евромайдана.

Такое решение в пятницу приняла Коллегия судей Шевченковского райсуда, передает Укринформ.

"Учитывая все обстоятельства слушания дела, коллегия судей приняла перейти к рассмотрению дела по существу 23 марта. Судебное заседание начнется в 13 часов", - сказала судья Оксана Хардина.

В свою очередь адвокат Попова Николай Карнаух остался недоволен решением суда, но в то же время выразил надежду, что это поможет быстрее найти и наказать виновных в разгоне евромайданивцив.

"Считаю решение суда необоснованным и немотивированным, но с другой стороны это нам подходит, потому что мой подзащитный хочет как можно быстрее, объективнее выяснить все обстоятельства дела", - заявил он.

"Мы надеемся, что обвинительный акт, который взят к рассмотрению судом, будет в дальнейшем исследован с учетом нашей позиции. Истина будет установлена. А те лица, которые превысили служебные полномочия, а именно представители милиции, будут привлечены к уголовной ответственности", - отметил Карнаух.

Напомним, досудебным следствием ГПУ Александру Попову инкриминируют пособничество работникам органов внутренних дел, которык 30 ноября 2013 на Майдане Независимости в Киеве жестоко избили активистов.

Его обвиняют в ч.2 ст.28, ст.340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч.5 ст.27, ч.3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительных органов) Уголовного кодекса Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования