Порошенко: Никаких иллюзий, что угроза отошла или уменьшилась

Суббота, 14 марта 2015, 14:35

Существует необходимость координации усилий по проведению мобилизации, которая должна обеспечить и усилить обороноспособность страны.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе совещания с губернаторами областей по обеспечению мобилизации, демобилизации военных и сооружения фортификационных сооружений вдоль линии обороны.

"Процесс, который начался ровно месяц назад в Минске, ни в коем случае не должен ни у кого создать никаких иллюзий, что угроза отошла или уменьшилась. Ситуация требует четких и скоординированных действий, которые резко увеличат обороноспособность Вооруженных Сил, возможности обороны  государства", - отметил Порошенко.

При этом он отметил важность сооружения эффективной линии защиты.

"С учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположение опорных пунктов, в кратчайшие сроки должны построить высокоэффективную, глубокоэшелонированную оборону", - заявил Порошенко.

По его словам, каждый регион должен приобщиться к строительству укреплений.

"Каждая область должна сделать свой посильный вклад в фортификационные работы, если мы не хотим встречать врага на границе в своем городе", - подчеркнул президент.

Также он подчеркнул, что за каждой областью будет закреплена часть работ, за сроки выполнения и качество которых она будет отвечать.

При этом Порошенко отметил высокий уровень выполнения мобилизационных заданий в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Киевской, Ровенской областях.

Не менее важным для укрепления оборонительных возможностей есть и процесс демобилизации, подчеркнул Порошенко.

"Должны обеспечить эффективный отвод части подразделений, демобилизации", - добавил президент и отметил необходимость обеспечения эффективной реабилитации тех, кто возвращается с зоны боевых действий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования