Российские СМИ сообщили о съезде русинов Закарпатья, которого не было

Суббота, 14 марта 2015, 18:48

Российское агентство ТАСС со ссылкой на "лидера подкарпатских русинов" Петра Гецко сообщило, что русины Закарпатья якобы требуют "признания своей национальности и автономии края через диалог с Киевом".

Согласно сообщению, соответствующее решение было принято на Съезде  русинских организаций Закарпатья, который якобы состоялся 14 марта.

В Съезде якобы приняли участие Общество Подкарпатских русинов, Русинское движение, Общество имени Духновича, Хранители истории, Русинское научно- образовательное общество, Сойм подкарпатских русинов, которые постановили создать Координационный Совет русинских организаций Закарпатья.

В свою очередь Евгений Жупан - глава Народного Совета русинов Закарпатья (объединяет 90% русинских организаций, которые официально действуют в Украине) заявил: русины Закарпатья никакого съезда 14 марта не проводили, обращений или заявлений не принимали и автономии не требовали.

"Петр Гецко ... последние 3-5 лет не был на Закарпатье, но в течение 2014 активно фигурирует в пропагандистских сюжетах российских СМИ о бунтах в Украине и сепаратизме на Закарпатье. Более того, Гецко объявлен в официальный розыск", - заявил Жупан.

Также он сообщил, что председатель Общества имени Духновича Юрий Проданый заявил, что "впервые слышит о съезде 14 марта, и более того о каком-то решении, которое его организация поддержала".

Как отметил в свою очередь экс-глава Закарпатья, нардеп Виктор Балога, заявление Гецко - "прекрасный образец российской пропаганды, фейк, перепечатанный со ссылкой на "объективное и незаангажированное агентство ТАСС".

"Главный спикер и ньюзмейкер - московский заложник, "лидер русинов" Гецко, который боится появиться на Закарпатье, потому что здесь его с нетерпением ждут настоящие, а не фейковые русины, которые хотят научить его любить Украину", - добавил Балога.

Ранее сообщалось, что Петру Гецко выдвинуто подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц).

Гецко неоднократно публично призывал через российские СМИ к изменениям административно-территориального устройства Украины путем признания Республики Подкарпатская Русь и непризнанию унитарности Украины.

Относительно организаций, которые, по словам Гецко, приняли участие в "съезде": "Сойм подкарпатских русинов" - сепаратистская общественная организация, возглавляемая Дмитрием Сидором, которая требует признания русинов отдельным народом и предоставления Закарпатью автономии. Сидор приговорен к нескольким годам лишения свободы условно за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

По информации некоторых СМИ, "Сейм" финансируется российскими правительственными организациями для дестабилизации ситуации на Закарпатье. 

"Русинское движение" обращалось к президенту РФ Владимиру Путину ввести миротворческие войска в Украину, продолжало информационную политику РФ и, по данным открытых источников, "целенаправленно поддерживается работниками спецслужб РФ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования