Пока нет решения о миротворцах, предпочтительно расширение СММ ОБСЕ

Понедельник, 16 марта 2015, 15:51

Президент Петр Порошенко заявляет, что до тех пор, пока не будет принято решение об отправке миротворцев ООН на Донбасс, для украинской стороны предпочтительно расширение миссии ОБСЕ.

Об этом он заявил на совместной с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в понедельник в Берлине.

"Миротворцы не являются альтернативой, они не заменяют специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Сейчас, во всяком случае на полгода, на семь месяцев, пока решение о миротворцах не будет принято, если оно будет принято - мы на сегодняшний день заинтересованы в расширении миссии ОБСЕ, ее техническом оснащении", - заявил Порошенко.

По его словам, эта миссия должна иметь БПЛА, радары, другие технические средства, которые объективно фиксируют нарушение режима прекращения огня и позволят принять меры к тем, кто не соблюдает этот режим.

"Мы также совместно подчеркиваем, что далеко не в полной мере выполняют российская сторона и поддерживаемые ею боевики режим прекращения огня", - подчеркнул он.

"Но мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить эффективное выполнение этого режима, отвод тяжелой техники и артиллерии, немедленное освобождение всех заложников и перехода для экономического и политического процесса во время реализации этих договоренностей", - добавил он.

При этом Порошенко в очередной раз подчеркнул, что "Украина будет четко и неуклонно выполнять все обязательства", предусмотренные минскими договоренностями.

Порошенко также заявил, что внесенные им в парламент проект закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса направлен на восстановление суверенитета Украины на этих территориях.

"Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей восстанавливает украинский суверенитет на этих территориях. И это, в конце концов, является главной целью нашего мирного процесса", - заявил Порошенко.

Інтерфакс-Україна

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования