ГПУ просит Минздрав наказать замминистра Павленко

Вторник, 17 марта 2015, 22:12

Генпрокуратура просит Министерство здравоохранения до 20 марта привлечь к дисциплинарной ответственности первого заместителя министра Александру Павленко.

Об этом говорится в письме на имя министра здравоохранения Александра Квиташвили, подписанном заместителем генерального прокурора Алексеем Баганцом, пишет "Интерфакс-Украина".

Как говорится в письме, в частности, ГПУ установила, что на момент назначения Кабмином Павленко на должность первого замминистра, распоряжение о котором датировано 24 декабря 2014 года, вплоть до 6 марта 2015 года она была зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель с основным видом деятельности в сфере права.

Между тем, согласно данным Генпрокуратуры, по состоянию на 6 марта 2015 года в Едином реестре адвокатов Украины отсутствовали данные о прекращении или остановке ею права на занятие адвокатской деятельностью.

Как отмечает Генпрокуратура, это является нарушением законов о центральных органах исполнительной власти и о адвокатуре.

"Закон об основах предотвращения и противодействия коррупции налагает ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, а также запрещает заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью", - говорится в письме на имя Квиташвили.

"За нарушение предусмотренных ограничений лица притягиваются, в том числе, к дисциплинарной ответственности. Необходимо осуществить меры относительно противодействия и предотвращения коррупции. О принятых мерах проинформируйте Генеральную прокуратуру до 20 марта 2015 года", - сказано в документе.

Как известно, распоряжение №1265 о назначении Павленко на должность первого замминистра Кабинет министров принял 24 декабря 2014 года.

Павленко – адвокат, юрист, баллотировалась на последних парламентских выборах от "Блока Петра Порошенко".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...