ГПУ начала дело против судей, которые не отпустили задержанных майдановцев

Пятница, 20 марта 2015, 16:46

Генпрокуратура начала уголовное производство по факту принятия судьями Апелляционного суда Киева заведомо неправосудных решений об оставлении под стражей двух активистов Евромайдана.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, речь идет о двух водителях, которые были задержаны милицией за перевозку шин.

"В дальнейшем, они были необоснованно привлечены к уголовной ответственности за то, что якобы совершали активные противоправные действия на ул. Грушевского – бросали в сотрудников милиции камни, бутылки с легковоспламеняющимися веществами, совершали поджоги специального и служебного транспорта", – говорится в сообщении.

После этого следственный судья поместил задержанных под стражу, а апелляционные судьи оставили это решение без изменений.

Действия судей квалифицированы по ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) и им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Ведомство напоминает, что в рамках дела этих водителей в ноябре 2014 было сообщено подозрение двум следователям и трем прокурорам. В середине декабря досудебное следствие против них было завершено, сейчас они знакомятся с материалами дела.

Кроме того, 19 января 2015 года следственному судье, который принял решение о содержании под стражей этих водителей, также было сообщено о подозрении, досудебное расследование в отношении нее находится на завершающей стадии.

Генпрокуратура сообщила, что досудебное расследование по другим фактам незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности участников мирных акций протеста продолжается.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...