Порошенко надеется, что Совбез ООН утвердит мандат миротворцев

Понедельник, 23 марта 2015, 20:49

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея этой организации утвердят привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом он сказал во время встречи с заместителем Генерального секретаря ООН и главой Программы развития ООН Хелен Кларк, которая посещает Украину с официальным визитом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были - ситуация на Донбассе, возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе.

Порошенко отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат.

Кроме того, президент Украины и Глава программы ООН обсудили основные направления и задачи крупной международной донорской конференции, проведение которой запланировано в Украине в апреле, и договорились активизировать усилия по ее подготовке и проведению.

Порошенко также поблагодарил Хелен Кларк за пересмотр Плана гуманитарного реагирования ООН (ПГР), учитывая ситуацию на Донбассе, который был увеличен с 189 до 316 млн. долларов США и количество получателей помощи с 900 тыс. выросло до 3,2 млн. человек.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования