СБУ задержала в Одессе трех граждан, которых подозревает в терроризме

Среда, 25 марта 2015, 14:22

Служба безопасности Украины задержала трех человек, которых подозревают в причастности к сепаратизму или террористической деятельности в Одессе.

Об этом сообщает советник главы СБУ Маркиан Лубкивский в Facebook.

Так, по его данным, СБУ установила и задержала радикально настроенного участника одесского "Антимайдана" гражданина Украины "А", 1996 года рождения.

В ходе обысков по месту его проживания среди прочих вещей, которые могут быть полезны в деле, обнаружена и изъята атрибутика т.н. "Новороссии".

Также установлена причастность Алешина О.А. к вывешиванию символики т.н. "Новороссии" у памятника Г. Жукову, мемориала 411 батарее, на мосту на ул. Водопроводной.

Правоохранители проверяют Алешина на причастность к совершению терактов, устанавливают его связи и соучастников.

Кроме того, в ходе розыска лиц, причастных к совершению в Одессе "преступлений террористического характера", СБУ установила и задержала гражданина Украины "Т", 1980 г.р., еще одного активиста местного "Антимайдана".

Во время допросов выяснилось, что "Т" – активный участник проекта "Куликово поле". "Он поддерживает контакты с жителями Одессы, участвующими в вооруженном противостоянии на востоке Украины в составе террористических группировок", - заявил Лубкивский.

"Т" сообщил, что совместно с упомянутым гражданином "А" планировал изготовить самодельное взрывное устройство (СВУ) с целью возможного совершения теракта в Одесском регионе (одной из целей для совершения теракта рассматривался офис одесской "Самообороны").

Посему "Т" приобрел необходимые компоненты для изготовления СВУ (калиевая селитра, алюминиевая пудра). В ходе обыска в "Т" указанные компоненты изъяли.

Кроме того, у него обнаружили радиоуправляемую модель мини-вертолета, которую злоумышленники планировали использовать для доставки СВУ к месту подрыва. Также изъято большое количество инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Также Управление СБУ в Одесской области при координации департамента контрразведки СБУ обнаружило и прекратило подготовку теракта, задержав одессита "С" 1973 г. р.

Он незаконно хранил и изготовлял СВУ, огнестрельное и холодное оружие, участвовал в трагических событиях 2 мая 2014 г. в Одессе

Во время обыска у "С" изъяли СВУ мощностью в 500 г. в тротиловом эквиваленте, компоненты к СВУ, 8 пистолетов, 3 винтовки, снайперские прицелы, патроны, а также "антиукраинскую, сепаратистскую литературу".

"Деятельность "С" координировали неустановленные лица из Крыма. Устанавливается причастность "С" к совершению террористических актов в Одессе и Одесской области", - заявил Лубкивский.

СБУ устанавливает соучастников.

Шановні друзі,Незважаючи на свято, Служба безпеки України наполегливо, а головне, успішно попрацювала по Одесі! Саме...

Posted by Markian Lubkivskyi on Wednesday, March 25, 2015

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...