Крымскотатарский канал ATR надеется придумать, как вещать в Крыму

Вторник, 31 марта 2015, 16:29

Руководство первого крымскотатарского телеканала ATR, которому Роскомнадзор до сих пор отказывал в регистрации, надеется найти возможность вещать в на полуострове для своих телезрителей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сказал владелец телеканала Ленур Ислямов, сообщает Крым.Реалии.

"Мы имеем то, что имеем, будем стараться каким-то образом выжить, что-то делать писать, мы попытаемся сохраниться, но в каком виде мы не знаем. У нас есть действующая украинская лицензия, у нас переходный период крымской лицензии, у нас есть спутник, интернет, мы изучим законодательную базу, как можно вещать и дальше вас проинформируем", – сказал он журналистам.

Владелец телеканала считает, что национальная политика – деликатная сфера, в которой не позволительны такие вещи как затягивание и бюрократия.

"Я впервые дают пресс-конференцию, где что-то закрывается, для меня это огорчительно, но мы будем вынуждены это сделать. У себя на родине мы оказались не нужны. Я боюсь предположить, что этим все не ограничится. Хотелось бы видеть здесь представителей власти. Власть должна делать все для народа", – подчеркнул Ислямов.

При этом он отметил, что переезжать на материковую Украину канал не намерен.

"Уехать на материковую Украину мы не стремимся, для крымскотатарского социума это будет депортация, если мы уедем. Мы здесь остались и нам надо оставаться", – сказал Ислямов. 

31 марта на телеканале проходит день открытых дверей, сюда пришли около сотни крымских татар, чтобы поддержать национальный телеканал. 

С 1 апреля ATR может прекратить вещание. Это произойдет в том случае, если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

Телекомпания несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их возвращали обратно по различным причинам. Аналогичные трудности испытывают другие СМИ, входящие в медиа-холдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции "Мейдан" и "Лидер", а также интернет-издание "15 минут".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...