В Симферополе будут судить студентов за поддержку канала ATR

Вторник, 31 марта 2015, 18:43

В Симферополе 30 марта задержали семерых студентов, решивших снять видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR.

Об этом сообщил инициатор создания видеообращения, общественный активист Алексей Ефремов.

По словам активиста, это произошло вечером возле корпуса Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского, известного среди студентов как "свечка".

"Мы успели произвести буквально 10 минут съемок. Развернули плакаты, никакой демонстрации не было, никакого пикета, мы никому не навязывали свою позицию, мы просто хотели снять видео, как мы миллион раз снимали в городе. И тут нагрянули ППС, полиция, окружили нас", − рассказал Ефремов.

По его словам, изначально записать видеообращение планировалось возле главного корпуса КФУ, но тот был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов.

"Меня с утра в городе выловили сотрудники правоохранительных органов. Зачитали предупреждение о недопущении экстремизма, использования нацистской, украинской символики и посоветовали не проводить никакие съемки, на что я ответил, что мы не отступимся, мы уже решили – просто соберемся в другом месте и снимем этот видеоролик", − отметил активист.

В итоге были задержаны восемь человек, семеро из которых являются студентами, включая двоих несовершеннолетних. Всех задержанных доставили в Киевский районный отдел полиции, где продержали до позднего вечера.

1 апреля участникам несостоявшихся съемок видеообращения предстоит явиться в суд, где их будут судить за "нарушение порядка проведения массовых акций". Им грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей или же 50 часов общественных работ.

"Миллион раз ребята снимали обращения и украинским, и российским студентам. Перед главным корпусом, и перед другими корпусами, разрешения ни у кого не просили, никто их не привлекал к ответственности", − отметил Ефремов, которого цитируют "Аргументы недели – Крым".

С 1 апреля 2015 года ATR может прекратить вещание. Это произойдет в том случае, если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

Телекомпания уже несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их всякий раз возвращали обратно по различным причинам – то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно).

Аналогичные трудности испытывают другие СМИ, входящие в медиахолдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции "Мейдан" и "Лидер", а также интернет-издание "15 минут".

15 минут

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования