Гройсман поручил расследовать коррупцию: чтобы боялись руки совать в госсектор

Пятница, 10 апреля 2015, 11:54

Верховная Рада с четвертой попытки поддержала протокольное поручение спикера Владимира Гройсмана о создании рабочей группы по проверке фактов коррупции в госсекторе экономики и создала группу по вопросам тарифообразования.

Так с четвертой попытки и после предупреждения Гройсмана, что он имеет право единолично подписать такое поручение, депутатам хватило голосов за расследование фактов злоупотреблений в госсекторе.

"С целью проверки обнародованных в СМИ фактов злоупотреблений в госсекторе экономики согласно данным держфининспекции, а также на других госпредприятиях поручаю комитету по вопросам предотвращения коррупции и комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности безотлагательно создать в составе представителей этих комитетов общую депутатскую рабочую группу для проверки обнародованных сообщений о финансовых нарушениях и проверки других злоупотреблений в государственном секторе экономики", - сказано в документе.

Согласно поручению, группа должна изложить выводы и предложения по результатам проверки относительно этих нарушений, в письменном отчете и представить их на рассмотрение ВР до 7 мая 2015 года.

Кроме того, с согласия премьера Арсения Яценюка, Генпрокурор должен отчитаться перед ВР о состоянии расследованных фактов и других фактов злоупотреблений в госсекторе до 7 мая.

"Нам нужно перестать разговаривать лозунгами, а надо с коррупционерами разговаривать статьями уголовного кодекса, не только номерами статей, а сроками заключения за те или другие правонарушения. Неотвратимость наказания всегда приведет к тому, что будут бояться свои грязные руки совать в государственный сектор, брать взятки", - подчеркнул Гройсман.

Он также поручил создать на базе комитета по вопросам строительства, и жилищно-коммунального хозяйства рабочую группу с привлечением комитета по вопросам социальной политики и выучить вопрос тарифообразования.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования