СБУ: На Донбассе многие боевики хотят перейти на украинскую сторону

Пятница, 10 апреля 2015, 14:04

Многие боевики на Донбассе хотят сложить оружие и ищут способ, как выйти из оккупированных территорий.

Об этом сообщает СБУ со ссылкой на двоих боевиков формирования "ЛНР", которые сбежали от своих предводителей и искали защиты у украинских правоохранителей.

"В незаконных военизированных формированиях многие люди, которые хотели бы сложить оружие и перейти на территорию, контролируемую Украиной, и ищут способ это сделать", - рассказали боевики сотрудникам СБУ.

"Они (предводители боевиков - УП) не платят зарплату, а за некоторые "бока" бьют и унижают. Люди боятся, что там остались семьи, и они не знают, как перейти в украинскую армию", - сказал другой боевик.

Эти "перебежчики" сдались украинским военным на блокпосту недалеко от поселка Золотое Луганской области.

 

В ходе проверки оперативники СБУ установили, что у обоих беглецов, как и у многих других боевиков т.н. "Армии Юго-восток", криминальное прошлое. 26-летний житель г. Брянки дважды отбывал наказание за кражи. 40-летний житель Свердловска Луганской области отсидел 11 лет за умышленное убийство.

Старший из боевиков сознался, что прошел специальную подготовку у российских инструкторов в г. Ейск (РФ). Кадровые офицеры российской армии учили вести себя со сложной военной техникой. За 10 дней он получил специальность оператора-командира зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10М". Такие противовоздушные комплексы поставлялись боевикам из территории России.

Он также рассказал о фактах избиения и унижения со стороны предводителей незаконных военизированных формирований. В наказания за какую-то вину "пьяные солдаты и командиры" били его около полутора суток, потом еще столько же держали в железной клетке.

"Тем, кто еще не отважился покинуть ряды боевиков, СБУ напоминает, что согласно ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, тот, кто добровольно сообщит правоохранительным органам о соответствующей террористической деятельности, содействовал ее прекращению или раскрытию преступлений, если в ее действиях нет состава другого преступления, освобождается от уголовной ответственности", - добавили в СБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...