Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: бойню 2 мая в Одессе мы повторить не дадим

Пятница, 10 апреля 2015, 16:00

Президент Петр Порошенко заверяет, что украинская власть и правоохранительные органы прилагают все усилия для недопущения провокаций и диверсий в Одессе на майские праздники.

Об этом он сказал журналистам в Одессе в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы доказали, что развернуть здесь бойню мы не дадим. Защищать культурные и языковые права посредством убийства одесситов – этого не будет, и 2 мая мы повторить не дадим", - сказал он, говоря в контексте задержания многочисленной диверсионной группы в Одессе, готовящей теракты и убийства.

Что касается расследования событий 2 мая 2014 года, президент сказал:

"У меня единственное пожелание по 2 мая – это больше прозрачности в расследовании, одесситы имеют право знать, что происходит и кто обвиняется, вне зависимости от того, какую политическую окраску имеют те, кто объективно подозревается в гибели людей".

По его словам, большая часть подозреваемых по этому делу "сегодня прячутся либо в Приднестровье, либо в России".

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.

25 сентября Порошенко заявил, что по делу о событиях 2 мая в Одессе три человека уже привлечены к ответственности, а Фучеджи находится в бегах.

При этом глава государства попросил Россию о содействии в возвращении Фучеджи в Украину для его привлечения к ответственности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...