Лавров: о миротворцах в Берлине не говорили, но говорили о "блокаде"

Вторник, 14 апреля 2015, 12:02

Украинскую инициативу о введении миротворческого контингента на Донбасс на встрече министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" 13 апреля не обсуждали.

Об этом сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам по итогам министерской встречи в "нормандском формате", сообщает МИД РФ.

"О ней (идее) упомянул наш украинский коллега Павел Климкин. Но какого-либо развития эта идея не получила, и другие министры ее не комментировали", - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

По словам Лаврова, "это была очень долгая, но полезная встреча".

"Мы обсуждали ход выполнения Минских договоренностей. Было немало противоречивых идей, но в итоге удалось отстоять чистоту того, о чем договорились в Минске 12 февраля главы государств "нормандской четверки", - сказал он.

Лавров подчеркнул, что специальный представитель главы ОБСЕ Тальявини и руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Апакан подтвердили, что "нарушения (договоренностей по Донбассу) случаются с обеих сторон".

Поэтому главы МИД Украины, России, Германии и Франции в заявлении призвали к прекращению любых инцидентов и строгому выполнению договоренностей по прекращению огня и отводу всех тяжелых вооружений.

Лавров подтвердил, что стороны договорились, что кроме тех типов вооружений, которые необходимо отвести в соответствии с Минскими договоренностями, надо отвести от линии разграничения вооружения калибром меньше 100 мм и танки.

"Мы также подчеркнули, что Минские договоренности должны выполняться в полном объеме, не только в военной части, но и политической, экономической и гуманитарной", - сказал глава МИД РФ.

"Неправильно и вредно, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия и пенсии", - заявил Лавров.

По его словам, Контактная группа, в которой присутствуют Киев, Луганск, Донецк, Россия и ОБСЕ должна образовать рабочие подгруппы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и безопасность, экономическое восстановление Донбасса, гуманитарную сферу и вопросы политической и конституционной реформы.

"Мы призвали Контактную группу как можно скорее образовать четыре рабочие подгруппы по всем этим направлениям, которые должны незамедлительно начать работу. Понимаем, что выполнение этого призыва займет какое-то время, но меня обнадеживает наша общая решимость добиваться конкретизации всех шагов, согласованных нашими лидерами. В ближайшее время мы можем увидеть конкретный результат", - сказал Лавров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...