Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Заместитель министра энергетики имеет общий бизнес с Коломойским - СМИ

Вторник, 14 апреля 2015, 14:57

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко является бизнес-партнером олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" - проекта Радио Свобода на Первом телеканале.

Диденко вместе с Коломойским и Боголюбовым являются совладельцами компании "Протон-21" - лаборатории электродинамических исследований, то есть компании, которая должна заниматься определенным типом инноваций.

Как говорится на сайте фирмы, она имеет целью "создание новой безопасной технологии утилизации радиоактивных отходов".

Согласно данным Единого государственного реестра, "Протон-21" имеет большой уставный фонд - 123 миллиона гривен, из которых доля Диденко составляет более 15 миллионов гривен (12,5%) при том, что на основной работе заместитель министра получает максимум 18 тысяч гривен в месяц.

 

Такая же доля, как у Диденко, в уставном фонде - у Станислава Адаменко - ученого и изобретателя. Миллиардеры Коломойский и Боголюбов имеют большие доли - по 46 миллионов гривен каждый.

Диденко стал совладельцем "Протон-21" в 2008 году. С того же времени это опытное предприятие не запатентовало ни одного изобретения. Последний патент лаборатории был зарегистрирован в 2004 году.

Руководство компании отказалось от общения с журналистами, а на территорию предприятия в городе Вишневое под Киевом их не пустила охрана.

Сам Диденко не видит конфликта в том, что "Протон-21" занимается деятельностью в отрасли, которой руководит Министерство энергетики и угольной промышленности.

"Предприятия, которые принадлежат к сфере управления Министерства не имеют контрактных отношений с ООО "Протон-21" и не ведут переговоры о заключении соглашений с ООО "Протон-21". Отмечу, что в своей деятельности на посту заместителя министра энергетики и угольной промышленности я придерживаюсь всех требований действующего антикоррупционного законодательства Украины", - говорится в ответе Диденко на запрос журналистов.

Также заместитель министра не видит ничего незаконного в своем совместном с олигархами бизнесе. По его словам, он знаком с Коломойским "еще с прошлого столетия".

"Наши отношения таковы, что не выходят за рамки корректных общечеловеческих ценностей, действующей Конституции и действующего законодательства Украины", - отметил Диденко.

В то же время журналисты программы "Схемы" утверждают, что этот совместный бизнес является первым основательным доказательством существования формальной связи между влиятельнейшим в Украине олигархом и чиновником высокого ранга.

Именно благодаря непосредственной сознательной или не сознательной - участия Диденко на государственных должностях финансово-промышленная группа "Приват" во главе с олигархом Коломойским получила контроль над рядом стратегических государственных предприятий, среди которых нефтедобывающая "Укрнафта", нефтеперерабатывающая "Укртатнафта" и нефтетранспортная "Укртранснафта", отмечают журналисты.

Благодаря этим предприятиям группе "Приват" удалось организовать полный цикл - от добычи нефти, ее транспортировки, производства из нее нефтепродуктов до их продажи автовладельцам - и стать крупнейшим игроком на рынке добычи нефти и нефтепродуктов в Украине, говорится в расследовании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования