Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

По СБУ открыто 157 производств за преступления против Евромайдана

Среда, 15 апреля 2015, 12:40

Служба безопасности объявила подозрение в преступлениях против человечности бывшему первому заместителю председателя СБУ Владимиру Тоцкому.

Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, отвечая на вопросы членов антикоррупционного комитета о том, кто кроме экс-главы СБУ Якименко подозревается в преступлениях против евромайдановцев.

"Кроме экс-руководителя СБУ обьявлено подозрение его первому заместителю Тоцкому, бывший руководитель контрразведки Бик арестован судом и находится за решеткой. Объявлено также подозрение начальнику департамента защиты национальной государственности, он сейчас скрывается от правосудия и находится в Крыму", - сказал Наливайченко.

Вместе с тем, по словам Наливайченко, продолжаются обыски и следственные действия по еще 10 сотрудникам департамента.

"В общем уже открыто 157 производств, только по СБУ", - сказал он.

Отвечая на вопрос о роли спецподразделения "Альфа" в расстрелах на Майдане, Наливайченко сказал, что члены того подразделения, которое сейчас находится на передовой, не принимали в этом участия.

"Новая "Альфа"- это спецподразделение из 121 человека, создано в том числе из активистов, которые пришли к нам не из СБУ. Сейчас они дислоцируются в Краматорске и выполняют боевые функции, "Альфа" раньше никогда не выполняла", - отметил глава СБУ.

В свою очередь начальник отдела Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк относительно преступлений против евромайдановцев отметил:

"Выдвинуты подозрения причастным к убийству Вередия, спецроте Беркута, причастной к 39 убийствам на Майдане, главе КГГА Попову, экс-заму МВД Лекарю за инициирование постановления КМУ по поставкам спецсредств из России без вывода Минздоровья Украины и плюс 20 дел в территориальных прокуратурах".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...