Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кремль решил использовать угрозу на Донбассе для давления - Stratfor

Среда, 15 апреля 2015, 16:31

Нынешняя стратегия Кремля заключается в том, чтобы использовать подконтрольные боевикам регионы на востоке Украины как рычаг давления в переговорах с Киевом.

Как пишет "Апостроф", об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor от 13 апреля, посвященном ситуации на востоке Украины.

В нем отмечается, что США начинают подготовку украинских военных на западе страны. 173-я бригада воздушно-десантных сил США, ныне находящаяся в Италии, должна начать тренировки Национальной гвардии Украины уже к 20 апреля.

11-12 апреля первые американские десантники и соответствующее оборудование уже были доставлены во Львов. Кроме того, конвой из около 50 военнослужащих батальона тылового обеспечения бригады отправился в Украину через восточную Европу. Тыловики будут отвечать за фактическое развертывание американских инструкторов.

"Прибытие этих сил и средств значительно озаботило правительство России, но не используется россиянами как повод для начала обвинений в адрес НАТО и США", - отмечают аналитики Stratfor.

"Это говорит о непосредственном интересе в Украине со стороны Москвы. Российские лидеры критикуют возрастающее присутствие сил Североатлантического альянса в восточной Европе, однако приняли решение позволить ситуации на востоке Украины стабилизироваться", - считают они.

По мнению экспертов, Москва не делает все возможное для полного выполнения минских договоренностей, но все же "удерживает конфликт на Донбассе на низком уровне интенсивности, чтобы не вызвать бурной реакции украинских военных или не допустить обращения Киева к европейским странам относительно ужесточения санкций".

"Поскольку сложное экономическое положение в России и трудности, связанные с логистикой, исключают значительную эскалацию конфликта, нынешняя стратегия Кремля заключается в том, чтобы использовать подконтрольные сепаратистам регионы в качестве рычага давления в ходе переговоров с Киевом", - говорится в отчете.

Аналитики Stratfor также считают, что Украина заинтересована в демонстрации того, что Россия не хочет сотрудничать по вопросу введения полного режима прекращения огня.

Поэтому представители Киева вновь начали обвинять пророссийски настроенных "сепаратистов" в эскалации конфликта на востоке страны – увеличения случаев нарушения режима прекращения огня в Донецке и Широкино в последние выходные.

Особенно это подчеркивалось в преддверии встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которая состоялась 13 апреля в Берлине, говорится в отчете.

В нем отмечается, что соглашения "Минск-2" так и не были полностью воплощены в жизнь, но "базовый сценарий деятельности в регионе был установлен".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...