Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Телеканалы оштрафуют за "Бригаду" и "След" в дневном эфире

Четверг, 16 апреля 2015, 10:32

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания составляет админпротоколы о показе на ICTV, Новом канале, НТН и "Украина" фильмов и сериалов с нарушением условий прокатных удостоверений и передаст материалы в суд.

Соответствующие решения Нацсовет принял на заседании 15 апреля, сообщает "Телекритика".

Нацсовет провел внеплановые проверки четырех названных выше каналов по нарушению ими условий прокатных удостоверений: трансляции в утреннем и дневном эфирах фильмов и сериалов с ограниченной возрастной аудиторией, которые разрешается демонстрировать только в вечернее время, а кроме того отсутствие или несоответствие отметок классификации аудитории во время показа этих фильмов и сериалов.

Реклама:

Член Нацсовета Владислав Севрюков рассказал, что основанием для проверок были жалобы граждан, особенно на трансляцию сериалов "Бригада" на ICTV и "След" на "Украине" в утреннее и дневное время.

"Даже если аудитория "16", в дневное время этот продукт показывать нельзя. Но сейчас все каналы взяли себе за практику вечерний продукт показывать днем", - отметил господин Севрюков.

Представители телеканалов согласились с тем, что они нарушают условия прокатных удостоверений. И объяснили почему.

ВИДЕО ДНЯ

"Условия приобретенных нами прав на контент предусматривают премьерный показ и повтор в течение 24 часов. Из материалов проверки следует, что все нарушения были в утреннее или дневное время - то есть это был повтор после премьерной трансляции. На самом деле это проблема, что и как с этим делать. Надо или менять систему отметок и условия демонстрации фильмов, или как-то влиять на правообладателей по условиям повторного показа", - объяснил юрист телеканала ICTV Константин Панасюк.

В то же время он признал, что не является нормальным транслировать в 11 утра сериал "Бригада". Юрист сообщил, что с вступлением в силу закона о запрете части российских фильмов и сериалов, ICTV больше не будет показывать "Бригаду".

Юрист телеканала "Украина" Евгений Буцан еще раз напомнил членам Нацсовета о несогласии телеканалов с Государственным агентством по вопросам кино по индексам возрастной аудитории, которые Госкино присваивает фильмам и сериалам:

"Проблема не только в определении индексов и в ограничении показа во времени, но и в формировании четких критериев для присвоения этих индексов. Например, на продукт, который в США и Европе идет без ограничений, нам в (прокатных удостоверениях) выдают аудиторию "18".

"Вопрос не в наказании - это не должно быть целью. Чтобы компания выполняла нормы, необходимые условия для того, чтобы выполнять", - отметил господин Буцан и риторически поинтересовался, чем каналам заполнять дневной эфир. Однако он так и не ответил прямо на вопрос членов Нацсовета, и в дальнейшем сериал "След" выходить в дневное время.

В то же время, по данным "Телекритики", Нацсовет, телеканалы и Госкино уже начали работать над изменениями подходов к присвоению индексов аудитории и отметок.

По словам экспертов, символические штрафы должны побуждать вещателей к диалогу с Госкино по определению индексов аудитории.
В соответствии со статьей 164-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение условий распространения и демонстрации фильмов, предусмотренных прокатным удостоверением, налагается штраф в размере от 340 до 595 грн с конфискацией фильмопокий и денег, полученных от демонстрации, продажи или передачи в прокат, а за повторное нарушение в течение года - от 595 до 1190 грн с конфискацией. Для телеканалов эти суммы не являются существенными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования