Путин заявил, что Порошенко не предлагал ему Донбасс

Четверг, 16 апреля 2015, 13:44

Президент Владимир Путин отрицает слухи, распространенные российскими СМИ о том, что якобы президент Петр Порошенко предлагал ему забрать Донбасс.

Об этом он сказал на прямой линии, отвечая на вопрос был ли такой разговор.

"Нет. Ничего подобного не было. Мы обсуждали вопросы, связанные с возрождением экономики, социальной сферы Донбасса. там много проблем", - сказал он.

При этом Путин заявил, что украинское руководство не желает восстанавливать экономику Донбасса. "Это все изложено в минских договоренностях и должно исполняться. к сожалению, ничего не делается. мы наблюдаем полную блокаду Донбасса…Украинские власти своей рукой сами отрезают от себя Донбасс", - сказал он.

При этом Путин потребовал, что Украина обязана платить пенсионерам, оказавшимся на оккупированной территории. "Почему вы им не платите? вы обязаны это делать по закону! нет, не платят".

Отвечая на претенциозный вопрос журналиста о том, что Порошенко якобы делает разные заявления в зависимости от того, где он выступает, Путин сказал:

"Мы партнеров не выбираем… Сегодняшнее руководство совершает много ошибок и результаты будут негативными, но это выбор и президента и правительства. Я долго уговаривал их не возобновлять боевые действия", - рассказал Путин

"… Но выход есть. Это исполнение минских соглашений, конституционная реформа, решение социальных, экономических проблем", - сказал он и тут же заявил, что Россия не лезет ни в свое дело, а лишь высказывает свою позицию по поводу ситуации в Украине.

"Мы не собираемся вмешиваться, это не наше дело навязывать Украине тот или иной способ поведения. Но мы имеем право высказать свое мнение", - сказал он.

Многие эксперты, в том числе и лидеры боевиков, приехавшие на Донбасс из России утверждают, что идеологом сепаратизма в Украине является помощник президента Путина Владислав Сурков.

Россия отправляет в Украину воевать добровольцев и регулярные войска, кроме того, поставляет боевикам оружие.

Как известно, Россия

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования