Путин: Мы никого врагами не считаем, но будем укреплять обороноспособность

Четверг, 16 апреля 2015, 15:03

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявляет, что у России нет врагов среди государств и их объединений.

Об этом он заявил в четверг, отвечая на вопросы граждан и журналистов.

На вопрос о союзниках России Путин ответил так: "Я напомню слова Александра III – да? – нашего императора. Он сказал, что у России есть только два союзника – армия и военно-морской флот. И в напутствии своему сыну потом говорил, что нашей огромности все боятся. Это, кстати, тоже имеет под собой определенные основания".

"Но если уж исходить из того, что мы имеем сегодня, и говорить серьезно, то надо смотреть, прежде всего, на угрозы сегодняшнего дня. А это – терроризм, ксенофобия, организованная преступность и так далее", - сказал президент РФ.

По его cловам, в мире много государств, которые поддерживают Россию в борьбе с этими угрозами.

"У нас есть очень добрые отношения в рамках различных объединений. Например, это БРИКС – объединение, которое объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. Есть Шанхайская организация сотрудничества. Это не военные организации, но это наши друзья, с которыми мы очень плотно работаем и развиваем наши отношения", - отметил Путин.

"Ну, и наконец у нас есть Организация по коллективной безопасности – это уже военно-политический союз, это бывшие республики Советского Союза, с которыми у нас очень близкие, надежные, союзнические отношения и обязательства – в том числе, в военной сфере…", - сказал он.

"Я исхожу из того, что мы воевать ни с кем не собираемся, но будем укреплять, безусловно, свою обороноспособность. Как раз для того, чтобы ни у кого не возникало никакого желания воевать с Россией", - заявил Путин.

Отвечая на вопрос "А враги наши кто?", он сперва подчеркнул, что РФ – большая страна с "огромным потенциалом развития" и "великая ядерная держава".

"У нас один из крупнейших, сопоставимый с Соединенными Штатами, равный практически ядерный потенциал. Поэтому быть нашими врагами и нашими друзьями одинаково почетно", - сказал Путин.

"А если совсем серьезно, то (наши) враги, как я уже сказал, – это международные террористы, организованная преступность и так далее", - заявил он.

"Мы никого врагами не считаем. Я имею в виду из участников международного общения. Мы никого врагами не считаем и не рекомендуем никому считать нас своими врагами", - заверил Путин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования