Порошенко указал Антикоррупционному бюро на "клиентов": "Индульгенции не выдают"

Четверг, 16 апреля 2015, 15:39

Президент Петр Порошенко считает, что Национальное коррупционное бюро может начать свою работу по тем ведомствам, о коррупции в которых украинцы рассказывают социологам и экспертам.

Об этом он говорил после представления директора Антикоррупционного бюро.

"Мировой индекс восприятия коррупции – важный индикатор. И мы с вами стартуем очень неудобно", - сказал президент.

"Я думаю, если говорить о CPI (Corruption Perceptions Index – ред.), об индексах оценки Вашей работы – то это не только количество привлеченных к ответственности, не только социологические исследования украинцев, которые будут утверждать, что они ощущают, что деятельность бюро эффективна и уровень коррупции в Украине снижается, еще и индекс восприятия коррупции Transperancy – Вы должны продемонстрировать существенный прогресс", - добавил он.

Порошенко уверен, что социологические исследования дают полезную информацию для бюро.

"Лишь 15% опрошенных считают, что ситуация с коррупцией улучшилась… 85% сказали, что за последние 6 месяцев лично не сталкивались с тем, чтобы государственный орган принуждал их к даче взяток. Это касалось лишь государственного органа", - отметил он.

По словам президента, этот соцопрос сформировал для главы Антикоррупционного бюро "клиентскую базу из тех структур, на которые нужно обратить первое внимание".

"Из тех, кто сталкивался с коррупцией, в первую очередь, - это есть в органах ГАИ, МВД, Налоговой службы, земельных ресурсах, среди пожарников, инспекции...", - сказал он.

"Закон обязывает Вас бороться с коррупцией чиновников первого и второго ранга. И здесь Вы имеете полную поддержку президента", - добавил Порошенко.

Относительно создания региональных отделений НАБа президент сказал: "Определитесь сами… Единственная просьба, чтобы вы не затягивали время".

"Политическая воля к борьбе с коррупцией очевидна. Думаю, вы это уже заметили по первым шагам, например, Генеральной прокуратуры", - отметил глава государства.

Порошенко считает, что, "в отличие от предыдущих времен, разрушены лифты, по которым коррупционные потоки поднимались вверх, и разрушены длительные коррупционные схемы".

"Индульгенции в борьбе с коррупцией сейчас не выдают. А тот, кто будет выдавать, – руки коротки – будут нести ответственность по украинскому закону. Имею в виду эффективность Антикоррупционного бюро", - заявил президент.

"Надеюсь, что у чиновников высшего ранга появится ощущение и уверенность в неотвратимом наказании за совершение коррупционных преступлений. Но мы еще в начале нелегкого, долгого пути борьбы с этой гидрой", - подчеркнул он.

Президент также призвал граждан сообщать правоохранителям и Антикоррупционному бюро о случаях взяточничества.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования