В Совете Европы опасаются, что переселенцы станут жертвами торговли людьми

Четверг, 16 апреля 2015, 16:30

В Совете Европы считают, что увеличение количества временно перемещенных лиц в Украине может быть потенциальной угрозой противодействию торговле людьми.

Об этом заявил исполнительный секретарь Группы экспертов по противодействию торговле людьми (ГРЕТА) Совета Европы Петя Несторова, передает "Укринформ".

"Одной самой большой обеспокоенностью, которую ГРЕТА связывает с Украиной, является увеличение угрозы для людей стать жертвами торговли и эксплуатации в связи с увеличением количества временно перемещенных лиц. Это - благоприятный фактор для этого, ведь такие люди оказались в сложных социально-экономических обстоятельствах", - отметила представитель Совета Европы.

По ее словам, именно такую угрожающую тенденцию международное сообщество рассматривает в Украине.

"Но, что положительного для Украины - это усовершенствование законодательства, улучшение координации в этой сфере, что стало результатом процесса реформ", - сказала Несторова.

В то же время, отметила она, на фоне формально созданных условий существуют трудности для жертв торговли и эксплуатации попасть в эту систему, чтобы воспользоваться помощью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News