В Станице-Луганской решили, что Россия – агрессор

Пятница, 17 апреля 2015, 14:22

Станично-Луганский райсовет Луганской области признал Российскую Федерацию страной-агрессором, а ЛНР – террористической организацией.

Такое решение райсовет принял на заседании, в котором приняли участие 21 депутат при кворуме 19 человек, сообщает пресс-служба главы Луганской обладминистрации Геннадия Москаля.

"За" проголосовали 19, двое воздержались.

Вопрос о признании Россией агрессором, а ЛНР – террористической организацией рассматривался последним и сопровождалось горячими дискуссиями. Впрочем, в итоге депутаты приняли практически единогласное решение.

"Решение Станично-Луганского районного совета очень показательное. Во-первых, Станично-Луганский район более всего в Луганской области пострадал от военных действий, во-вторых, райцентр расположен на самой линии размежевания (к ближайшему блокпосту террористов от РГА меньше километра, а к оккупированному Луганску – 12 км), тому влияние так называемой ЛНР здесь ощутимое", - отметил Москаль.

"В-третьих, в районе живут преимущественно донские казаки, которые никогда не скрывали своих симпатий к России. Еще в конце прошлого года пророссийские настроения здесь достигали 90%. Однако за это время местные жители имели возможность оценить работу военно-гражданской администрации и сравнить жизнь у себя дома (где работают все социальные объекты, люди регулярно получают зарплату, пенсию, детские и другие выплаты, системы жизнеобеспечения функционируют в нормальном режиме, а продукты намного дешевле, чем по ту сторону линии разграничения), и жизнь на оккупированных территориях, где всего этого нет", - отметил он.

"Потому решение райсовета – закономерное, а то что его приняли именно в Станице Луганской (тогда как аналогичные решения депутаты не могут принять в мирных регионах), красноречиво свидетельствует – люди на линии огня уже начинают понимать, чем на самом деле являются Россия и так называемая ЛНР", - добавил Москаль. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...