Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк рассказал о планах реформировать углепром

Воскресенье, 19 апреля 2015, 21:09

В Украине 55 шахт из 90 - на территориях Донбасса, временно подконтрольных террористам.

Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы потеряли основные марки угля, поставляемые на теплоэлектростанции, от которых зависит Украина. Остались государственные шахты, которые крайне неэффективны", - заявил он.

По словам Яценюка государственные шахты будут либо проданы, либо закрыты. Некоторые перспективные из них смогут продолжить свою работу.

"План реформирования угольной отрасли должен предусматривать развитие перспективных шахт и приватизации, консервацию и ликвидацию определенных шахт. Но под это нужны конкретные расчеты, с аудиторами и шахтерами, открытый разговор о том, какой будет угольная отрасль", - заявил премьер.

"Но системное решение проблемы заключается в утверждении реального плана реформирования угольной отрасли и утверждении рыночных и обоснованных тарифов", - добавил Яценюк.

При этом он отметил, что управление угольной отраслью "тотально неэффективное". "Абсолютно неправильная и непрозрачная схема тарифообразования на энергетику. И это требование к НКРЭ и в министерство - обнародовать на всю страну, как формируются тарифы и по газу, и по электроэнергии", - подытожил Яценюк.

Также он отметил, что на погашение задолженности по зарплате на государственных шахтах уже выделено 400 миллионов гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования