КС взялся за отмену депутатской и ограничение судейской неприкосновенности

Четверг, 2 апреля 2015, 10:29

Конституционный Суд начал рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии Основному закону законопроекта №1776 об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судей.

Рассмотрение проходит в форме устного слушания сообщают "Украинские новости".

На заседании присутствуют 15 из 16 судей КС.

Не явились на рассмотрение дела министр юстиции Павел Петренко, представители Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии.

Согласно ст. 159 Конституции, законопроект о внесении изменений в Основной закон рассматривается парламентом при наличии вывода КС о соответствии документа требованиям ст. 157 и 158 Конституции.

После положительных выводов КС изменения в Основной закон принимаются путем голосования за соответствующий законопроект 226 голосами в первом чтении и 300 голосами на следующей очередной сессии ВР – во втором.

Изменения Конституции не могут влечь отмену или ограничение прав и свобод человека.

Законопроектом №1776 предлагается из ст. 80 Конституции исключить норму, согласно которой парламентариям гарантируется депутатская неприкосновенность и то, что их не могут без согласия ВР привлечь к уголовной ответственности, задержать или арестовать.

В ст. 126 предлагается закрепить, что судья не может без согласия Высшего совета юстиции (а не парламента, как это предусмотрено действующей редакцией) быть задержан, и к нему не может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей до вынесения обвинительного приговора судом.

Вместе с тем такой иммунитет судей не будет распространяться на случаи задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека.

Также ст. 129 предлагается дополнить положением о том, что привлечение судей к юридической ответственности осуществляется на общих основаниях.

При этом предлагается закрепить, что судьи не могут быть привлечены к юридической ответственности за деяния, совершенные в связи с осуществлением правосудия, кроме случаев принятия заведомо неправосудного судебного решения, нарушения присяги судьи или совершения дисциплинарного правонарушения.

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман обещал, что рекомендации Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианской комиссии") по законопроекту №1776 будут учтены при доработке документа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования