МККК готов увеличить количество гуманитрки для оккупированного Донбасса

Вторник, 21 апреля 2015, 16:43

Международный Комитет Красного Креста готов расширить деятельность в Украине для решения сложной гуманитарной ситуации, в которой оказалось население оккупированных территорий.

Об этом шла речь во время встречи президента Петра Порошенко с президентом МККК Петером Маурером, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметил Маурер, Красный Крест готов значительно увеличить количество грузовиков с гуманитарным грузом.

"Бюджет МККК в Украине в 2015 году составит 84,5 млн долларов. В общем деятельность МККК в Украине является одной из 5 самых масштабных и приоритетных операций Комитета в мире", - заявил он.

В свою очередь Порошенко призвал Красный Крест задействовать все свои возможности для увеличения международной гуманитарной поддержки для населения Украины, которое оказалось в сложных условиях из-за агрессии России.

Также, по его словам, накануне во время встречи вице-премьер-министра Геннадия Зубко с миссией МККК обсуждалась необходимость ускорения процедур для прохождения гуманитарных грузов Красного Креста.

Собеседники также обсудили вопросы социального обеспечения жителей Донбасса, в частности тех, которые зарегистрировались за пределами оккупированных территорий.

"Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать страдания людей и обеспечить их деньгами", - сказал Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования