Главное Следуправление: Козаченко проходит как свидетель

Вторник, 21 апреля 2015, 20:13

Глава департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко проходит как свидетель в деле по сфальсифицированному письму от имени Минюста, дающему "люстрационную индульгенцию" замначальника Главуправления ГФС в Киеве Анне Игнатенко.

Об этом "Украинской правде" рассказал начальник главного следственного управления МВД Виталий Сакал.

"Она проходит по делу как свидетель. Обыски были поручены еще полтора месяца", - сказал он. Хотя, согласно решению суда, речь идет о 2 апреля.

При этом, отвечая на вопрос, почему не были проведены обыски у замглавы министра юстиции Наталии Севостьяновой от имени которой было подано фиктивное письмо, он сказал:

"Мы уже провели везде обыски. Изъяли документы у Севостьяновой. Обыска не было как такового, она нам просто выдала документы с ее подписями для проведения экспертизы добровольно".

На уточнение, почему следователи пришли с обысками без того, чтобы вызвать Козаченко на допрос, он ответил: "Есть следственная тактика. Есть процессуальный руководитель, есть следователь".

Отвечая на вопрос о том, что именно Козаченко занимается иском в Окружной админ суд по поводу люстрации самого Сакала, он ответил: "Ни в какой суд Козаченко не подавала, пусть она даст копию обращения в суд. Копии нет".

В то же время журналист Дмитрий Гнап обнародовал постановления Окружного админсуда Киева о двух высокопоставленных милиционеров: Сакала и Паскала. Послезавтра суд должен начать рассматривать их отстранение с должностей по люстрации.

Ось, про що я писав. Ухвали Окружного адмінсуду Києва по двох високопоставлених міліціонерах: Сакалу та Паскалу. Перший ...

Posted by Дмитро Гнап on 21 квітня 2015 р.

Ранее сообщалось, что Окружной админсуд рассматривает иск главы департамента по вопросам люстрации Татьяны Козаченко против начальника Главного следственного управления МВД Виталия Сакала.

Как известно, утром во вторник к Козаченко домой, а также в кабинет к ней и ее заместителю пришли представители Главного следственного управления МВД проводить обыск. Позже стало известно, что обыски проводятся по делу о фальсификации письма по Игнатенко.

Глава департамента Минюста по люстрации Татьяна Козаченко в комментарии "Украинской правде" сообщила, что была инициатором обнародования письма за подписью первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой, которым незаконно давалась так называемая "Люстрационный" индульгенция заместителю начальника Главуправления Государственной фискальной службы в г.. Киеве Анне Игнатенко.

Позже министр юстиции Павел Петренко заявил, что "люстрационная индульгенция" за подписью его заместителя Натальи Севостьяновой - это подделка дело рук "отдельных творческих чиновников".

Козаченко расценила обыски как попытку давления, поскольку именно она инициировала обнародование письма по Игнатенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...