Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада вернулась к рассмотрению законопроекта о противодействии коррупции

Среда, 22 апреля 2015, 12:59

Парламент 228 голосами внес в повестку дня сессии ряд документов, среди которых правительственные законопроекты, указанные как внеочередные.

Это произошло после совещания коалиции.

Также Верховная Рада вернулась к рассмотрению законопроекта, внесенного председателем фракции "Батькивщина" Юлией Тимошенко "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями", который провалили накануне.

Депутаты приняли его за основу.

Законопроектом предлагается ввести в уголовное процессуальное законодательство институт общественного обвинения в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных деяний.

"Из-за общеизвестную сложность сбора доказательной базы в коррупционных делах разумно подключить к противодействию самих жертв коррупции и случайных очевидцев или участников таких незаконных действий", - говорится в пояснительной записке.

Украинцам предлагают предоставить право с помощью специальных технических средств получения информации фиксировать коррупционные деяния.

Авторы законопроекта отмечают, что их инициатива "имеет и известные риски, являющиеся обратной стороной тех же преимуществ: общественное обвинение может использоваться не с добросовестной целью, но как инструмент шантажа и психологического давления".

В то же время этому, по мнению авторов законопроекта, вполне возможно противостоять, например:

а) введением возможности привлечения к уголовной или серьезной гражданской ответственности за злоумышленное преследование;
b) максимальной прозрачностью для общественности всего процесса судопроизводства;
с) уточнениями в законодательстве о государственной службе и о борьбе с коррупцией, чтобы уменьшить для обычных клерков-работяг, составляющих большую часть штата госорганов, шансы налететь на частное уголовное дело; такая перспектива должна быть нацелена больше на людей, наделенных реальной властью;
d) тщательной нормотворческой обработкой принципа ne bis in idem (принцип юридической ответственности, который означает, что лицо не может быть привлечено к ответственности дважды за одно и то же правонарушение) и др.

Как сообщалось, спикер ВР Володими Гройсман объявлял перерыв в заседании для согласования позиций коалиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...