Парад Победы в Киргизии перенесут на 7 мая - президент поедет к Путину

Пятница, 24 апреля 2015, 12:34

Парад Победы в Киргизии впервые в истории страны перенесен с 9 на 7 мая.

Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на высокопоставленный источник в совете обороны страны.

Как известно, ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сголасился принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая, а в четверг о своей отставке заявил премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев.

В связи с этим возник вопрос о том, кто будет принимать Парад в Киргизии в отсутствие президента и премьер-министра страны, отмечает издание.

"Действительно, президентом принято решение перенести проведение Парада Победы в Бишкеке на 7 мая в связи с тем, что глава государства намерен сам лично принять в нем участие", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, официального распоряжения об этом пока не поступало.

Между тем собеседник агентства затруднился объяснить, как в центре столицы военный Парад и праздничное шествие будут проходить в четверг посреди рабочего дня.

"Вероятно, будет постановление правительства о переносе выходных дней, либо будет прибавлен еще один праздничный день", - сообщил он.

Как известно, практически все европейские лидеры отказались от приглашения на парад в честь 70-летия Победы. Прибыть в Москву на празднование 9 Мая согласились председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители КНДР и Кубы.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко отказался участвовать в параде 9 мая в Москве. Однако намерен все-таки посетить  Москву накануне, чтобы "продемонстрировать единство с русским народом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...