Россия хочет построить 3 пункта пропуска авто с материка в Крым

Пятница, 24 апреля 2015, 15:07

Россия планирует построить три постоянных автомобильных пункта пропуска на "границе" аннексированного Крыма с Украиной к 2018 году.

Об этом заявил руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Константин Бусыгин российскому изданию РБК.

"Сейчас на сухопутной границе функционируют три временных пункта пропуска — это Перекоп, Армянск и Джанкой", - рассказал Бусыгин.

По его словам, после "присоединения" Крыма временные объекты были обустроены за два месяца. В 2015 году запланировано проектирование постоянных пунктов пропуска, в 2016 году – начало строительства, а в 2018 году – завершение работ.

При этом Бусыгин заверил, что Росграница готова завершить строительство досрочно, к 2017 году.

Заложенная пропускная способность каждого пункта – до 2 тысяч автомобилей в сутки, уточнил руководитель российского ведомства.

"Пробки возникают по вине сопредельной стороны. Наши сотрудники погранслужбы и таможни работают на пределе, а с другой стороны – буквально будка и два человека со шлагбаумом, где накапливается поток машин", - объяснил Бусыгин.

Кроме того, несмотря на фактическое отсутствие железнодорожного сообщения, в аннексированном Крыму готовят к работе три железнодорожных пунктов пропуска: в Джанкое, Армянске и Симферополе.

Также готовят два авиационных пункта пропуска – в Бельбеке и Симферополе, рассказал Бусыгин.

Морские пункты пропуска функционируют в Ялте, Феодосии, Керчи, Евпатории и Севастополе, добавил российский чиновник.

Бусыгин ничего не сказал о том, согласовываются ли эти планы с Украиной, и каково отношение украинских властей к этим планам РФ.

Как известно, в феврале-марте 2014 года Россия ввела в АРК необусловленные договорами о Черноморском флоте РФ войска, в присутствии которых самопровозглашенные пророссийские власти Крыма провели псевдореферендум – и на его основании Крым "включили" в состав РФ.

Украина, Евросоюз и США не признают незаконный "референдум" и считают, что Россия аннексировала Крым.

В конце 2014 года Украина прекратила железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом. Чтобы добраться до него с материковой Украины, нужно пройти или проехать на автомобиле через "границу" с прохождением соответствующих процедур.

Другим путем до Крыма можно добраться лишь из Росси: на самолете или через Керченскую переправу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...