Путин обвинил США в поддержке боевиков на Северном Кавказе

Понедельник, 27 апреля 2015, 09:12

Президент России Владимир Путин обвинил США в прямой поддержке боевиков-сепаратистов в Северо-Кавказском регионе России.

Об этом пишет издание The Financial Times, комментируя заявление Путина в фильме "Президент", пишет ZN.UA.

Трансляция документальной киноленты прошла накануне по российскому гостелевидению.

Автор отмечает, что заявления направлены "на оправдание действий российского президента в Украине", Путин также подчеркнул свою уверенность в том, что Запад хочет ослабить Россию.

"Наши спецслужбы зафиксировали прямые контакты между бойцами из Северного Кавказа и американскими силами специального назначения в Азербайджане", - сказал Путин. Он уточнил, что эти контакты якобы были зафиксированы в начале 2000-х годов.

Издание подчеркивает, что обвинения российского президента в адрес США были озвучены на фоне постоянного ухудшения отношений с Западом, особенно ситуация обострилась после аннексии украинского Крыма.

Утверждения Путина об американской поддержке повстанцев внутри России также озвучены на фоне начавшегося на прошлой неделе конфликта между силами безопасности Москвы и чеченским лидером Рамзаном Кадыровым.

В документальном фильме Путин сказал, что он сообщил президенту США, что американские спецслужбы поддерживают боевиков на Северном Кавказе, на что действующий тогда американский глава государства сказал, что он им задаст.

Путин также рассказал, что после этого через 10 дней Федеральная служба безопасности, преемник КГБ, получило письмо от своих американских коллег. "У нас были и есть отношения со всеми оппозиционными силами в России, мы считаем, что мы имеем право делать это, и мы будем делать это в будущем", - сообщил в фильме российский президент о тексте письма.

Такую якобы поддержку США боевиков с Северном Кавказе Путин привел в качестве примера сотрудничества между западными правительствами и "террористами". Госдепартамент США пока не отреагировал на просьбу издания о комментарии в связи с этими заявлениями Путина.

Открытый конфликт руководителя Чечни с федеральным ведомством начался после спецоперации 19 апреля, проведенной в республике ставропольскими полицейскими. В ходе нее подозреваемый, находящийся в розыске, был убит. Инцидент возмутил Кадырова, который на совещании с чеченскими силовиками разрешил им "применять огонь на поражение" в случае, если в Чечне проводятся несогласованные с властями операции. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования