Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ОБСЕ и Минобороны - за демилитаризацию Широкино, "Азов" - против

Понедельник, 27 апреля 2015, 11:23

Украинская сторона считает приоритетным вопрос демилитаризации села Широкино Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Отмечается, что в Широкино руководитель группы украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Андрей Таран представил для ознакомления заместителю главы миссии ОБСЕ Александру Хугу и представителю вооруженных сил Российской Федерации в центре предложения украинской стороны по комплексу мероприятий по выполнению "минских договоренностей" в части, касающейся демилитаризованной зоны в районе населенного пункта Широкино.

Как отметил генерал-майор, украинская сторона совместного центра выполнила возложенную на нее трехсторонней контактной группой задачи и вовремя подготовила проект документа.

"Украинская сторона считает приоритетным вопрос демилитаризации села Широкино. При этом "минские соглашения" и определенные ими принципы и критерии должны быть положены в основу всей дальнейшей работы в этом направлении, - отметил Таран.

План демилитаризации Широкино, в частности, предусматривает полное прекращение огня, отвод воинских подразделений сторон на определенное расстояние, установка веб-камер, а также проведение украинскими специалистами работ по разминированию села и прилегающей территории.

Как известно, ранее в ОБСЕ высказывались за скорейшую демилитаризацию Широкино.

В свою очередь полк "Азов" высказал противоположное мнение.

"Наступление на Мариуполь вероятно. Более того, если украинское руководство согласится сделать Широкино демилитаризованной зоной, что будет означать его сдачу, то "Грады" с широкинского направления снова станут наносить удары по мирному населению Мариуполя", - цитирует пресс-секретаря полка "Азов" Александра Алферова мариупольское издание 0629.com.ua.

В то же время Алферов объяснил "Украинской правде", что хоть в полку имеют свою позицию по Широкино, но если буде официальный приказ, "Азов" отойдет из позиций.

"Если поступит приказ отойти от Широкино, мы, конечно, уйдем. Мы покажем, что наш полк не только один из самых сильных в Украине, но и имеет высокую дисциплину", - заявил пресс-секретарь.

Как известно, Широкино остается "горячей точкой" зоны АТО, где продолжаются ожесточенные противостояния даже после отвода тяжелого оружия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования