Меркель и Копач согласны: еще нет оснований смягчать санкции России

Понедельник, 27 апреля 2015, 16:57

На сегодняшний день нет предпосылок для смягчения санкций против России.

Об этом заявила премьер-министр Польши Эва Копач во время пресс-конференции с немецким канцлером Ангелой Меркель в понедельник в Варшаве, сообщает корреспондент "Укринформа".

"У нас есть согласие (с Меркель) относительно оценки ситуации и основных положений политики в отношении Украины и России. Считаем, что сейчас нет предпосылок для смягчения санкций против России", - сказала Копач.

По ее словам, от степени выполнения минских договоренностей будет зависеть, будут ли санкции продолжены или расширены.

Но на сегодняшний день наблюдатели ОБСЕ не в состоянии попасть в места, где хранится тяжелое вооружение пророссийских боевиков, и оценить, на 100% ли оно отведено на расстояния, предусмотренные минскими договоренностями.

"Решение о продолжении нынешних или наложении расширенных санкций на заседании Европейского совета будет принято после очень тщательного анализа того, что происходит в Украине", - отметила Копач.

В свою очередь, Меркель после переговоров с представителями польской власти в Варшаве сказала: "Очевидно, что выполнение этих (минских) договоренностей будет длиться дольше, чем до августа-сентября".

"Это означает, что в июле мы займемся этим делом и на основании политического решения, общего решения, обсудим продление или примем решение о продлении санкций", - сказала она, цитирует УНИАН.

Меркель напомнила, что на последнем заседании Совета ЕС в марте лидеры ЕС приняли решение о том, что санкции против России будут зависеть от выполнения минских договоренностей.

Копач также добавила, что ЕС должен поддерживать Украину на всех европейских форумах и по многим направлениям.

"Украина должна быть государством, которое будет восприниматься по-особому. В следующие месяцы интенсивно будет предоставляться разного рода поддержка Украине - и не только гуманитарная помощь, но и в сфере проведения реформ", - подчеркнула Копач.

Она также отметила, что Польша позитивно оценивает усилия Германии и Франции по мирному урегулированию конфликта в Украине. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования