Порошенко призвал ЕС продлить санкции против России

Понедельник, 27 апреля 2015, 17:10

Президент Петр Порошенко призывает Европейский Союз продлить санкции против России до полного выполнения минских договоренностей от 12 февраля.

Об этом он сказал в ходе саммита "Украина - ЕС", сообщают "Украинские новости".

"Ограничивающие меры, примененные Европейским Союзом к России в ответ на те действия против суверенитета, территориальной целостности и безопасности, стали вынужденным, но необходимым шагом и должны быть продлены в полном объеме до полного выполнения "минских договоренностей", – сказал Порошенко.

Президент добавил, что Украина прилагает и продолжит прилагать все усилия для выполнения всех договоренностей со своей стороны.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина столкнулась с наибольшей угрозой за все время независимости, а именно с вооруженной агрессией со стороны соседнего государства, оккупацией части территории, терроризмом, дестабилизацией и фактическим началом гибридной войны.

"Все это стало атакой на само существование Украины со стороны государства, которое должно было защищать международный порядок и стабильность в роли постоянного члена Совета безопасности Организации Объединенных Наций, которая долгое время декларировала Украине свое братство", – добавил Порошенко.

По его мнению, эта угроза имеет глобальный характер и требует совместных действий в ответ ради защиты европейских безопасности и ценностей.

Как известно, в марте Европейский совет принял политическое решение продлить санкции против России до конца года.

В середине марта канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что окончательное решение об усилении санкций будет принято не раньше июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...