Премьер Молдовы оказался в эпицентре скандала из-за подделки диплома

Среда, 29 апреля 2015, 17:27

Генеральный инспекторат полиции (ГИП) Молдовы возбудил уголовное дело по подозрению в фальсификации документов об образовании премьер-министра Кирилла Габурича.

Об этом сообщил министр внутренних дел Молдавии Олег Балан, передает Інтерфакс-Україна.

"До сих пор материалы этого дела рассматривались в рамках уголовного процесса. Сегодня было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 361 (1), предусматривающую уголовную ответственность за изготовление, хранение, продажу или использование поддельных документов. Так как речь идет о человеке, который занимает государственную должность, материалы дела будут переданы в прокуратуру, которая примет решение о том, кто ведет это дело далее", - заявил Балан.

Информацию о возбуждении уголовного дела подтвердил в социальных сетях и депутат парламента Молдовы от Либеральной партии Валериу Мунтяну. На протяжении двух месяцев он писал запросы в министерства образования и другие учреждения, пытаясь выяснить, где и какое образование получил Габурич.

"Наконец-то, наши усилия дают результаты", - написал Мунтяну, обратившись к генеральному прокурору заслушать его по этому делу в качестве свидетеля, который провел свое расследование.

Как пишут молдовские СМИ, сейчас у Габурича нет определенного статуса в этом уголовном деле, однако не исключено, что ему будет присужден статус подозреваемого, заявил глава Уголовного преследования Генерального инспектората полиции Георге Малик.

Как сообщалось, в конце марта по запросу Мунтяну министр просвещения Майя Санду предоставила информацию об образовании Габурича в Колледже микроэлектроники, Экономической академии и Славянском университете.

Мунтяну отметил, что Габурича не могли зачислить в Экономическую академию в 1995 году, как это написано в документах. Исходя из представленной информации, на этот момент у него не было ни аттестата о среднем образовании, ни степени бакалавра, на основании которых можно было поступить в вуз.

Ранее пресс-служба правительства прокомментировала данную ситуацию, сообщив, что официально представленное премьер-министром резюме "содержит все необходимые данные о полученном образовании", а также, что "в соответствующий период в высшие учебные заведения страны принимали и без диплома о степени бакалавра".

Это сообщение вызвало еще больше вопросов, так как, исходя из резюме, на момент поступления у К.Габурича не было документов об окончании средней школы или лицея. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что Габурич был исключен из Экономической академии, и непонятно на каком основании его зачислили в Славянский университет.

Габурич возглавил правительство Молдавии 18 февраля 2015 года. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования