Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Спасатели вторые сутки тушат пожар под Чернобылем

Четверг, 30 апреля 2015, 13:26

Спасатели заявляют, что радиационный фон в районе пожара на территории "Чернобыльской пущи" находится в пределах нормы и составляет в среднем 22 мкР/ч (безопасный уровень радиационного фона в 50 мкР/ч).

Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

"Повышение радиационного фона в результате пожара на прилегающих территориях не зафиксировано.

В г.. Киеве радиационный фон составляет 12 мкР / ч. ", - Сказано в сообщении.

При этом в ДСНС сообщили, что в настоящее время по результатам воздушной разведки открытых очагов возгораний не обнаружено, распространения огня отсутствует.

Привлеченные к тушению силы продолжают поливание отдельных лесных участков, где наблюдается тление.

К ликвидации лесного пожара привлечены силы общей численностью 305 человек и 51 единица техники, в том числе от ГСЧС 253 спасателей личного состава и 39 единиц техники и 4 мотопомпы, от Комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" 3 автоцистерны, 3 авторозливочные станции (АРС), 4 трактора с плугами, 2 вспомогательных автомобили и 52 работника.

От ГСЧС для проведения воздушной разведки привлечено 1 вертолет, в случае осложнения обстановки в готовности к тушению находятся 3 пожарных самолета АН-32П и 1 вертолет с водосливным устройством.

На месте происшествия развернут передвижной пункт управления, организована работа штаба пожаротушения, который осуществляет общую координацию мероприятий по ликвидации лесного пожара.

Для недопущения ухудшения ситуации в готовности содержатся резервные силы:

от ГУ ГСЧС в Киеве 5 автоцистерн повышенной проходимости и 60 человек личного состава; от Управления ГСЧС в Житомирской области 5 автоцистерн повышенной проходимости и 60 человек личного состава.

Работа продолжается в круглосуточном режиме до полной ликвидации отдельных возгораний.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования